Тринадцати многодетным нуждающимся семьям в Экибастузе предоставят квартиры

9b7443ce8108e72d2029916f641031cae9103b2eГлава Павлодарской области Булат Бакауов провел рабочее совещание с акимами городов и районов, а также руководителями управлений и департаментов, на котором обсуждались проблемы многодетных семей, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, буквально вчера прошла открытая встреча акима области с представителями этой категории населения, нуждающимися в помощи от государства. Булат Бакауов на совещании поставил перед своими подчиненными задачу не просто оказать единовременную помощь углем и продуктами, а дать семье возможность выбраться из трудного положения, посодействовав с трудоустройством, обучением, жильем.

- Я вчера после встречи навестил семью, в которой семеро детей. Своего жилья у семьи нет. Я задаю вопрос: вы бы поехали жить в деревню? Многодетная мама говорит, что с удовольствием бы поехала. Она работала в деревне раньше. Главное, чтобы старшие дети, которые учатся в колледже, были с общежитием. Такие варианты тоже нужно рассматривать. Мы можем и в деревнях провести ревизию коммунальных домов, предоставить жилье, дать какой-то грант, чтобы они могли купить, к примеру, домашнее хозяйство. В городе гораздо сложнее, - сказал глава региона.

В качестве положительного примера исполнения своего поручения Булат Бакауов привел руководство Экибастуза. Здесь уже от слов перешли к делу.

- У нас большое количество многодетных семей – 1728. Из них в сельской местности проживают 109, - рассказал аким Экибастуза Нуржан Ашимбетов. - Получают адресную социальную помощь 38 семей. Мы создали рабочую группу, ее участники сделали обход, наиболее сложные семьи пригласили к нам в акимат на прием. На прошлой неделе мы провели первые встречи с 38 многодетными семьями. Вчера я принял еще 30. Самый сложный вопрос – жилищный. Мы определили 16 семей, которые проживают в Экибастузе во времянках, в сложных условиях. Сейчас мы нашли 13 квартир. Это те, которые поступили в коммунальную собственность города по судам, владельцы бросили - разные причины. Однако эти квартиры не в очень хорошем состоянии, поэтому мы сейчас оперативно выделили средства на их ремонт. Квартиры будем предоставлять через центр адаптации. Эти семьи не верят в то, что им будет выдано жилье, поэтому мы приняли решение уже сейчас показать им квартиры, чтобы они видели, что вопрос решается. Сейчас будем еще квартиры искать, чтобы предоставлять таким семьям.

Как сообщил градоначальник, по вопросам обеспечения продуктами питания, одеждой многодетных нуждающихся семей к решению подключились экибастузские предприятия, депутаты. 40 семьям уже предоставлена подобная помощь, содействие им будет оказываться и в дальнейшем. В целом, и в других населенных пунктах области в первую очередь этой категории населения привозят уголь и продукты. 

- Как показала вчерашняя встреча, и еще по отдельности я человек 50 принял, многие мамы воспитывают детей сами, без мужей. А мужья под всякими предлогами прячутся. Даже если работают, не платят алименты. Здесь я поручаю акимам городов и районов: вы должны вместе с судоисполнителями найти их, обязать, разъяснить, помочь, чтобы они не бегали. Эти списки мне тоже дайте. Мы всех этих мужей найдем и окажем им содействие, чтобы они оплачивали алименты, - заявил глава региона.

Важными проблемами, для которых нужно найти пути решения, он также назвал кредитные задолженности, которые есть практически у всех нуждающихся многодетных семей, а также обучение детей в колледжах, вузах и посещение ими детских садов. 

- Поручаю разобраться и понять, как мы можем выделить средства для того, чтобы дети из малообеспеченных семей бесплатно посещали детские сады, и кроме этого, какие еще компоненты мы можем предложить и взять на областной бюджет, - сказал Булат Бакауов.

В ближайшее время акимы городов и районов также, по примеру Экибастуза, должны сделать анализ, какие имеются в коммунальной собственности населенных пунктов пустующие квартиры и дома, а затем предложить их нуждающимся многодетным семьям.

Поделиться
+1