«Бывали случаи, когда в туалетных бачках замерзала вода». Павлодарские новоселы отнюдь не рады переезду

40cceb2098e82968f48b31dffd913d6a5dfffadb

Жители павлодарского микрорайона Сарыарка публично выразили недоверие застройщику, возводившему высотки на месте старых двухэтажек. Люди утверждают, что горький опыт соседей заставил их отказаться от идеи переезда в новостройки, о чем их так настойчиво просят чиновники, пишет "Экспресс К".

Для своих двоих

Каждый день Анна Демкив наблюдала из окна своей старенькой квартиры за тем, как по соседству с ее двухэтажкой по улице Павлова вырастают высотные дома. В одну из таких новостроек девушка мечтала заселиться, но когда мечта сбылась, поняла, что в новой квартире жить не сможет.

- Я прикована к инвалидному креслу уже 17 лет, и, к сожалению, те квартиры, что нам сейчас предлагают, не приспособлены для маломобильных групп населения, – говорит Анна. – Если дверные проемы еще можно расширить, чтобы в квартиру въехал человек на инвалидной коляске, то коридор, санузел и кухню уже не изменить. Я живу одна и без посторонней помощи не смогу себе ни еду приготовить, ни передвигаться, потому что на инвалидном кресле в этих квартирах просто не развернуться.

3.JPG Девушка осмотрела три двухкомнатные квартиры на первых этажах, которые ей предлагали в акимате, но ни одна ей не подошла. Вызывает обеспокоенность и установленный у входа в подъезд электроподъемник, который не защищен навесом.

- Лестничный марш здесь очень крутой, поэтому пользоваться можно только подъемником. И в случае если он выйдет из строя, я боюсь, что ремонт оплачивать придется мне, потому что он станет частью кондоминиума. Установить пандус было бы проще и экономичнее, – добавляет Анна.

Девушка попросила выделить ей любое другое жилье на вторичном рынке, но к просьбам инвалида I группы чиновники оказались глухи. Хотя еще в январе аким Павлодарской области Булат Бакауов на встрече с жителями микрорайона Сарыарка говорил:

- С каждым человеком с ограниченными возможностями, которому не подходят условия жизни в новых домах, мы будем решать вопросы персонально. И если в этом есть необходимость, предоставим жилье на вторичном рынке.

Стоит отметить, что право выбора жилья с учетом этажности, типа здания, степени благоустройства и прочих условий прописано в 26-й статье закона о социальной защите инвалидов. Почему эта норма обошла стороной колясочников Сарыарки, непонятно.

41966b0bcc490acf860768786bacc93da396f72b

В аналогичной ситуации пребывает и Екатерина Дастаева, воспитывающая сына, страдающего детским церебральным параличом. В 2003 году семья продала просторную трехкомнатную квартиру в центре Павлодара, чтобы подыскать жилье на первом этаже, потому как в старом доме коляска не вмещалась в лифт, а спускать Армана по лестнице с третьего этажа было сложно. Цены на недвижимость тогда росли практически каждую неделю, и вырученных от продажи квартиры денег хватило только на двушку в старом двухэтажном доме по улице Чокина.

- То, что нам предлагает акимат, по сути, ничем не отличается от тех условий, в которых мы сейчас живем, – говорит Екатерина.

На двери, ведущей в подъезд этого дома, жильцы написали мелом: «Дом жилой». И это не шутки ради.

- В ноябре 2018 года к нашему дому пригнали строительную технику, чтобы сровнять нас с землей. Мы жутко испугались, выбежали на улицу, – говорит Екатерина Дастаева. – Увидев нас, строители очень удивились, поскольку, по их информации, дом уже был пустым, а всех его жильцов давно расселили. О чем это говорит? Кто-то наверху уже отчитался, что проблем с нашим домом нет!

Все на той же январской встрече в акимате Булат Бакауов заявил: отказники могут остаться в своих квартирах, жилищное строительство в Сарыарке придется заморозить. А высвободившиеся мощности следует направить на застройку другого микрорайона. Противники переселения облегченно вздохнули, но на выдохе их поймали вновь. Люди получили очередное уведомление из акимата, в нем говорилось о принудительном изъятии земли, на которой стоят их дома, для государственных нужд.

Переселения куш

Построенные панельные высотки, в которые чиновники отчаянно пытаются заманить противников переезда, экспериментальные. Обошлись они бюджету в два миллиарда тенге. Проект был разработан еще в начале 70-х годов прошлого века. Этакие малосемейки под новым фасадом. Но и такому жилью часть переселенцев была искренне рада. Дело не в ностальгии по былым временам, а в том, что прежнему их месту жительства не хватало уюта. Хозяева, запустившие собственные квартиры до состояния фронтовой картинки, предпочитали не вкладываться в ремонт, а просто ждали переезда. И дождались. Долго ли продлится эта радость, ответить не возьмется никто. В целом далеко не все новоселы счастливы. Семья Муравьевых в списке переселенцев оказалась вынужденно. Их прежний дом по улице Павлова снесли два года назад, и все это время чета жила на съемной квартире, аренду которой оплачивал акимат.

4.JPG - Мы въехали 6 февраля 2019 года, и качество отделки сразу же бросилось в глаза. Дверная обналичка пустая, в оконных профилях ветер свистит, регуляторы неисправны, уплотнители высохли. Все это придется менять, но уже за свой счет, хотя квартира новая, – говорит Александр Муравьев. – Стены настолько тонкие, что разговоры соседей слышно так, будто мы находимся с ними в одной комнате. Видно, что экономили тут практически на всем. Во время натяжения потолка в зале мы с удивлением обнаружили, что его площадь больше, чем площадь пола!

Вся семья, включая двухлетнего сына Диму, ходит по квартире в теплой одежде. Обследование тепловизором показало, что в некоторых частях оконных профилей и балкона температура падает до минус шести градусов и причина тому – существенные дефекты в конструкции.

- Знай мы, что здесь будут такие проблемы, то остались бы в своих старых двухэтажках, где всегда было тепло и уютно. Но нашего дома нет, а оплачивать съемное жилье за свой счет накладно. В акимате нам сообщили, что продлевать аренду не будут, поскольку дом построен и мы должны заселиться в квартиру, – разводит руками Муравьев.

На первом этаже дома расположилась представительница подрядной организации «ДСК Монтаж», принимающая претензии новоселов для последующего их устранения. В момент визита корреспондента «ЭК» ее на месте не оказалось, но удалось пообщаться с другой сотрудницей строительной фирмы по имени Жазира.

- Я мастер-отделочник. Работаю по заявкам жильцов. В основном люди жалуются на трещины в стенах и окнах, но это нормально, поскольку дом дает осадку. Однако жильцы этого не понимают и считают, что это критично, – объяснила женщина, добавив, что все недоделки оперативно устраняются.

Строительная компания «ДСК Монтаж» в микрорайоне Сарыарка работает уже больше шести лет. Прежде она называлась ТОО «Турабай» и успела возвести несколько высоток, в том числе и для вкладчиков Жилстройсбербанка, которые по сей день проклинают тот день, когда подписали договор о приобретении квартир в этих домах. Строительство дома по улице Ломова, 152/2 подрядчик закончил в 2016 году, а летом 2017-го в него въехали десятки семей, которые буквально засыпали застройщика жалобами на многочисленные недоделки.

- Самая главная проблема – неправильно спроектированная вентиляционная шахта, которая работает в обратном режиме, – говорит старшая по дому Айгуль Смаилова. – Зимой она затягивает холодный воздух, который попадает в квартиры. Бывали случаи, когда у людей на верхних этажах замерзала вода в туалетных бачках. К нам приезжала комиссия, но проверяющие только пожали плечами, сказав, что это особенности проекта, который, между прочим, утверждал городской отдел строительства.

ec7aec24545c21083b95df5f03ee62267af6ccec

Тогда же представители «ДСК Монтаж» дали официальный ответ на претензии жильцов и предложили людям проявить не только терпение, но и креатив при решении проблемы: «При минимальном открытии наружных входных дверей или оконных створок образуется существенная тяга воздуха в вентиляционных каналах. Для нормальной работы вентиляции в жилых помещениях требуется открытие оконных створок. Рекомендуем жильцам установить фиксаторы открывания окон для устройства проветривания через открытые на 5–10 миллиметров створки окон или установить в нижней части оконных блоков специальные клапаны для «микропроветривания». В этом же опусе застройщик рекомендовал людям обзавестись вытяжными вентиляторами, чтобы не забивать голову вопросами о стенах, покрывающихся инеем.

Но это еще далеко не все проблемы, с которыми сталкиваются несчастные новоселы.

- Сейчас мы видим, как идет просадка стояков холодной воды с первого по девятый этажи. Они просто уходят в подвал, потому что ничем не закреплены, – рассказывает старший по дому на улице Павлова, 96/5 Сергей Пупин. – И если хотя бы один, не дай бог, хрустнет, то водой зальет абсолютно все. Сказать честно, то, что можно сделать своими руками, не дожидаясь строителей, мы делаем. Меняем окна, которые из-за просадки дома просто лопаются, утепляем швы, хотя в стыках дома такие зазоры, что пролезет даже палец. И через эти щели в квартиры задувает ветер.

Удивляется мужчина и стяжке на полу. По словам Пупина, она рассыпается словно мука, что говорит о неправильном соотношении ингредиентов смеси. О том, что стены у людей в квартирах «бегут», уже и говорить не приходится. А грядущей весной, по всем признакам, потечет и кровля.

По словам жительницы дома по улице Чокина, 155/4 Екатерины Архипко, застройщик «ДСК Монтаж», который обязался устранять все недоделки, просто самоустранился. Жалобы людей представители компании игнорируют, ссылаясь на то, что двухлетний гарантийный срок уже закончился и претензии недовольных новоселов более несостоятельны.

Ровный срыв

Вполне возможно, что нерасторопность строителей объясняется их занятостью в судебных тяжбах. Городской отдел строительства несколько раз судился с ТОО «ДСК Монтаж», пытаясь признать компанию недобросовестным подрядчиком. Но каждый раз доводы чиновников, приводимые в суде, не находили понимания у служителей Фемиды. В марте 2018 года в связи с существенным отставанием от графика производства работ было подано исковое заявление в специализированный межрайонный экономический суд области о признании ТОО «Турабай» недобросовестным участником госзакупок. В ходе судебного разбирательства истец – отдел строительства – указывал, что подрядная фирма нарушает промежуточные сроки работ, не выдерживая установленный график. Но тогда эти основания суд посчитал недостаточными и иск отклонил. В данный момент строительная компания проходит ответчиком по еще двум делам, инициированным все тем же отделом строительства, о взыскании неустойки.

Компания «ДСК Монтаж» официально не признана ненадежным застройщиком, но потеряла доверие своих потенциальных клиентов, по сей день отказывающихся разменивать свои старые двухэтажки на квартиры в домах, качество которых вызывает вопросы.

Поделиться
+1
Михаил

Somik23 февраля 2019 9:17

"Средняя температура по больнице" нормальная... То, что дома с кучей проблем - "это особенности проекта"null

Цыпа

Цыпа23 февраля 2019 10:12

 "дск монтаж", "турабай" надо будет запомнить эти названия.

Insight

Insight23 февраля 2019 11:33

Хлебный мякиш., запоминать их названия "рога и копыта" смысла нет, на 95% все так работают, такова система. 

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад