Реконструкция тепловых магистралей будет проводиться в Павлодаре этим летом

b84bc13a742a1b26af36f148fa46733b1e4242d7На предприятиях АО «Павлодарэнерго» уже ведется подготовка к ремонтным работам. Об этом сообщается на официальном сайте компании, передает Павлодар-онлайн.

По информации заместителя главного инженера ТОО «Павлодарские тепловые сети» Маулена Кабденова, в этом году планируется реализовать несколько крупных проектов, среди которых строительство участка тепловой магистрали №31, предусматривающей переход через проспект Тәуелсіздік в районе улицы Кривенко.

Сообщается, что при строительстве участка тепломагистрали используют трубопроводы в пенополиуретановой изоляции, прокладывать их будут подземным бесканальным способом.

- Строительство данной тепловой магистрали позволит обеспечить надёжное теплоснабжение потребителей, снизить потери. Предварительно изолированные стальные трубы в ППУ-изоляции, современные материалы антикоррозионной защиты - все это поможет значительно снизить тепловые потери и уменьшить расходы на исправное содержание тепловых сетей. В то же время увеличивается срок службы трубопроводов до 30 и более лет, что тоже способствует повышению надежности теплоснабжения и снижению затрат на содержание тепловых сетей, - сообщают в компании.

Второй проект - это реконструкция насосной станции №3 с переоборудованием в центральный тепловой пункт для теплоснабжения микрорайона Лесозавод. Он рассчитан на два года.

- Рабочим проектом предусматривается выполнить теплоснабжение поселка Лесозавод по независимой схеме от тепловых магистралей №37 и №37А. Для этого в здании существующей насосной станции демонтируются все насосные агрегаты. Вместо этого установят два теплообменника, три насоса циркуляции тепломагистрали, - говорится на сайте.

Для подключения ЦТП к тепломагистрали также планируется проложить трубопровод, но уже надземным способом.

Еще одним из проектов, из числа запланированных предприятиями «Павлодарэнерго» на текущий год, стала реконструкция участка тепловой магистрали в районе ТЭЦ-3. Здесь предусмотрено увеличение пропускной способности труб.

По словам Маулена Кабденова, реконструкция тепломагистралей будет проводиться с целью оптимизации схемы теплоснабжения Павлодара. Ожидается, что это скажется и на качестве обогрева жилищного массива города, ведь запланированные проекты направлены на создание комфортных условий в домах: когда температура внутреннего воздуха в помещениях соответствует санитарным нормам и, как следствие, прекращаются перерасчеты за «недоотпуск» тепловой энергии.

Фото: pavlodarenergo.kz

Поделиться
+1