Узнав о липовых больничных, которые продавали в павлодарских поликлиниках, работодатели решили по-своему проверять их подлинность

0bd57aec22188741c7ac1c3e0d0b000d9b751ec8

Об одном таком случае сообщила павлодарка Наталья на блоге акима области, передает Павлодар-онлайн.

- Работодатель при сдаче сотрудником листа временной нетрудоспособности просит дополнительно предоставить выписку из амбулаторной карты либо протокол приема с подписью и печатью врача или медицинской организации, - рассказала женщина.

При этом автор обращения отметила, что в поликлиниках такие документы выдавать отказываются, потому что больницы перешли на электронные медкарты.

С ее слов, недоверчивые работодатели стали просить подтверждения подлинности больничного листа именно после того, как стало официально известно о фактах продажи справок в поликлиниках. Наталья поинтересовалась, выдают ли сейчас листы нетрудоспособности с QR-кодом, как было обещано ранее, и с помощью какого приложения этот код можно считать.

- В настоящее время на листах о временной нетрудоспособности размещены специальные QR-коды. Возможность считать QR-код и получить информацию появится с 25 февраля 2019 года. Такой сервис будет доступен в мобильном приложении DamuMed, - пояснили в ответе на обращение.

Поделиться
+1