Больше 340 свалок области представляют серьезную угрозу для природы и здоровья населения

2595ab0e5341b0842386044f85b896a5fbf6c377

Проблемами раздельного сбора мусора и его вторичной переработки заинтересовались павлодарские депутаты. Как выяснилось, из 345 свалок в Павлодарской области только четыре имеют положенные разрешения. Остальные, по мнению экологов, представляют серьезную угрозу для природы и здоровья населения, пишет "Звезда Прииртышья".

Для начала народные избранники вместе с представителями департамента экологии, управления недропользования и отдела ЖКХ побывали на предприятиях, которые занимаются сбором и переработкой мусора. Съездили даже на сельские свалки.

Проблемы пригорода

Депутаты городского маслихата посетили сразу пять пригородных сел. Итог поездки таков: свои полигоны, то есть те же свалки, есть только в двух селах из пяти. Этим могут похвастаться Жетекши и Павлодарское. В Мойылды свалки нет, но там, как и в Павлодаре, за сбор отходов отвечает ТОО «Спецмашин». Отходы везут в город, где их частично сортируют и перерабатывают. В Кенжеколе и Ленинском дела обстоят хуже. Там разрастаются несанкционированные свалки. Правда, как пояснили в департаменте экологии, на самом деле практически все свалки в области – несанкционированные. Более того, некоторые из них могут представлять серьезную угрозу здоровью населения.

Именно об этом шла речь на недавнем совещании в городском акимате.

– Сейчас вступил в силу закон о раздельном сборе мусора. Теперь бумага, стекло и пластик должны быть переработаны. Мы сильно отстаем в этом плане, нужно было начинать раньше, – подчеркнул заместитель руководителя департамента экологии Жомарт Каримов. – Надо обратить внимание на сельские свалки. Сейчас узаконены только городские, все остальные могут представлять потенциальную опасность для окружающей среды и для здоровья людей.

Предложение депутатов о создании в каждом населенном пункте своего мусорного полигона, который соответствовал бы современным стандартам, Жомарт Каримов не поддержал. Зато предложил другой вариант.

– Строить в пригородных селах полигоны, выделять на это миллиарды тенге, а потом ставить там переработку – это не выход. Бизнесмены не будут заниматься переработкой в сельских округах, не те объемы, – объяснил Жомарт Каримов. – Если ставить там переработку, придется брать за это плату с каждого жителя поселка. Возможно, по тысяче тенге ежемесячно. К тому же построить полигон не так просто, как кажется. Действуют жесткие требования. Не получится, чтобы акимат просто выделил землю. Нужно ставить фильтры, проводить мониторинг, бурить наблюдательные скважины. Это сложно и дорого. Другими словами, каждому поселку не нужен свой полигон. Достаточно, если рядом с опорным селом будет пункт временного хранения, где будет складироваться мусор. Потом его будут забирать в город на сортировку и переработку. Закон это позволяет.

В свою очередь его коллега – заместитель руководителя управления недропользования Айгерим Кабылтаева – добавила, что при этом в селах может проводиться частичная сортировка.

– Сейчас это есть только в Теренколе. Там установили ручной пресс и прессуют пластик. Потом его вывозят в город, а ТОО «Спецмашин» перерабатывает. Если бизнесмены заинтересуются, можно проводить такую работу и в других сельских населенных пунктах, – сказала Айгерим Кабылтаева.

По контейнерам

На совещании депутаты подняли вопрос об отдельных контейнерах для сбора мелких электроприборов. Последних на весь город не больше 20. В этом году обещают поставить еще 30. Кроме того, депутаты предлагают установить в городе спецконтейнеры под бумажные отходы. Теоретически это помогло бы обеспечить сырьем павлодарский картонно-рубероидный завод.

Увы, у проекта есть несколько существенных минусов. Контейнеры для сбора бумаги могут представлять определенную опасность. Если подростки решат пошутить и бросят внутрь спичку, может случиться пожар. Если крышку контейнера забудут закрыть, бумага промокнет, и сырье станет непригодным к переработке. Да и вообще, контейнер раньше времени могут опустошить лица без определенного места жительства.

– Нужно подумать над этим вопросом. Все-таки, когда в прошлом году установили контейнеры для пластика, люди тоже бросали туда все подряд. Зато сейчас их используют по назначению. Значит, все не зря, – отметила секретарь городского маслихата Зауреш Мукашева.

Интересный момент. Установят дополнительные контейнеры для раздельного сбора мусора или нет, но уже точно известно, что в этом году в Павлодаре появится 100 новых контейнерных площадок. Городскому бюджету это обойдется в 50 миллионов тенге. Получается, по полмиллиона за площадку. При этом покупка новых мусорных контейнеров не планируется. За 50 миллионов сделают ограждение и либо заасфальтируют, либо выложат плиткой поверхность под мусорными баками.

Компьютеры на переработку

В конце совещания высказались представители предприятий, занимающихся переработкой отходов. Кстати, мало кто знает, но сейчас в Павлодаре есть даже фирма, которая занимается переработкой компьютеров.

– Мы занимаемся переработкой компьютерной техники. За этим к нам обращаются госучреждения: отработавшую свой срок технику те же детсады и школы не могут просто выбросить, им нужны документы, – рассказывает руководитель ТОО «Экотехпро» Евгений Третьяков.

Предприятие работает всего два года, и у него есть определенные сложности.

– Мы развивающееся предприятие, иногда нам требуется юридическая помощь, консультации в сфере экологии, – говорит Евгений Третьяков. – Перерабатываем компьютерную технику, но не полностью. Мы не знаем, как перерабатывать картриджи, содержащие порошковую пыль, и некоторые виды мониторов. Последние – из-за стекла. Чтобы переработать стекло, нужно купить дорогостоящее оборудование. У нас нет такой возможности. Отправлять в Алматы нерентабельно. Раньше мы отвозили на свалку, теперь по закону это запрещено, и мы можем только складировать у себя.

Слово взял заместитель директора ТОО «KazEcoProm» Данияр Токтаров. Он рассказал, что сегодня картонно-рубероидный завод мог бы перерабатывать все бумажные отходы города, но, увы, сырья не хватает. Сейчас частники занимаются сбором макулатуры у населения, а уже завод покупает у них бумагу и картон не дороже 35 тенге за один килограмм. Из нее здесь изготавливают туалетную бумагу и лотки для яиц. К слову, во время визита на завод депутатов заверили, что здесь возможно наладить переработку стекла – площади позволяют. Вопрос, как и везде, в финансах.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад