В Павлодаре подешевели услуги КСК и компаний, обслуживающих лифты

203135ccc7d9667c0ad28b188c0bf5615e58e8db

28 обслуживающих организаций различных форм с охватом 419 домов снизили тариф на один тенге за квадратный метр, передает Павлодар-онлайн.

Как отметили в отделе жилищной инспекции города Павлодара, теперь средний тариф составляет 19,81 тенге. Нововведения уже действуют с 1 января. 

Понижение тарифов затронуло КСК и другие обслуживающие организации, в которых оплата составляла от 19 до 25 тенге за квадратный метр. Самым низким на сегодня является тариф в 13 тенге. При этом в новостройках сервисные компании установили ежемесячную плату в 50 тенге за квадрат и более.

В жилинспекции рассматривают вопрос организации единого тарифа за услуги обслуживающих компаний для всех жилых домов.

- Единого тарифа по городу за услуги КСК нет, но мы к этому стремимся. В первую очередь это будет касаться обслуживания жилых домов. За одинаковое обслуживание жители разных домов платят по-разному. Мы считаем, что это неправильно, - сообщил заведующий сектором отдела жилинспекции Нурлан Рашитов. 

Помимо цен на услуги КСК, понизились и тарифы на лифтовые услуги. Снижение составило два-четыре тенге за квадратный метр. Теперь средний тариф составляет 17 тенге за квадрат. 

- Кроме того, не допущен рост цен на услуги домофонных компаний, сейчас это в среднем 250-300 тенге в месяц, и за обслуживание видеонаблюдения, - добавил заведующий административно-правовым сектором отдела жилинспекции Нурлыбай Нурпеисов. - Ежемесячная плата составляет от 150 до 300 тенге. 

Поделиться
+1