432 исполнительных производства по алиментам не могут исполнить, потому что должники скрываются

e1d2a0d3b84aafa942918220a213aa14a272945e

В Павлодарской области проводят рейды по взысканию долгов по алиментам, передает Павлодар-онлайн.

- По области больше 11 тысяч материалов на исполнение по алиментам, около тысячи из них являются проблемными, то есть должники не платят алименты по несколько лет, - рассказал на брифинге в департаменте Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции руководитель региональной палаты частных судебных исполнителей Даурен Исабеков. - Сейчас действует рабочая группа совместно с представителями полиции и органов юстиции, проводятся рейдовые мероприятия по взысканию долгов.

В результате таких рейдов за неделю 10 машин должников поместили на штрафстоянку. Два автовладельца после этого погасили всю имеющуюся задолженность: 500 тысяч и один миллион тенге. По остальным авто сейчас проводится оценка для их последующей реализации и выплаты долга. С начала года 12 неплательщиков алиментов привлекли к адмответственности: одного оштрафовали, остальных подвергли административному аресту. Неработающим должникам вручают уведомления о явке в центр занятости.

- Известно, что часть должников намеренно скрывают доходы, чтобы платить меньше алиментов. Эффективно было бы взять на контроль работодателей, чтобы они показывали реальную зарплату. Взять, к примеру, таксистов. Их реальных доходов никто не видит. И даже если у человека, который занимается частным извозом, ИП, в налоговых органах информацию о его доходах не предоставляют, ссылаясь на ее конфиденциальность, - посетовал Даурен Исабеков.

Поделиться
+1