В Павлодаре бродячих животных умерщвляют на месте

1f42f8780f774eb46471a5aafd61db57770fdd98

Отловом бездомных кошек и собак, а также утилизацией их трупов в Павлодаре и пригородных селах занимается городская ветеринарная станция. За 2018 год было отловлено и уничтожено 3886 собак и 803 кошки, передает Павлодар-онлайн.

- Мы работаем по заявке, - поясняет директор ветстанции Серикбай Курумбаев. - По телефону подаются заявки от юридических и физических лиц. У нас есть диспетчерская, куда они поступают. Заявки отрабатываются нашей бригадой. Имеется машина «Газель», которая полностью оборудована для отлова бродячих животных.

Служба отлова травит кошек, собак - отстреливает из пневматического оружия с дротиками, содержащими некий препарат, то есть, по сути, тоже отравляет или, иначе говоря, усыпляет. Далее трупы животных отправляют в скотомогильники или сжигают в инсинераторе - это установка для термической переработки отходов. Большинство заявок поступает от КСК. 

- В прошлом году был реализован пилотный проект по стерилизации кошек и собак. Было выделено 718 тысяч тенге из сэкономленных средств. Ветеринарная станция проводила стерилизацию животных совместно с фондом «Сердца Павлодара» и ветклиникой Forward-kz. Стерилизовали 88 собак и 66 кошек, - рассказал Серикбай Курумбаев.

На вопрос, почему животных продолжают уничтожать, а не полностью переключаться на сокращение их численности за счет стерилизации, что куда гуманнее, директор ветстанции поясняет: невыгодно.

- Стерилизация одной собаки выходит в семь тысяч тенге, шесть тысяч тенге для одной кошки. Умерщвление плюс вывоз на скотомогильник обходится в 4640 тенге. Когда используется сжигание, расход идет и на дизельное топливо, это тоже дорого, - говорит спикер.

А также он ссылается на новые городские правила отлова животных, которые были приняты в ноябре прошлого года. Мол, там нет ни слова о биостерилизации. Действительно, несмотря на то, что депутаты городского маслихата вместе с чиновниками не раз обсуждали необходимость биостерилизации и обещали предусмотреть ее в новых правилах, этого не произошло. С текстом документа можно ознакомиться на сайте управления ветеринарии Павлодарской области. Кстати, там указано, что отловленных животных нужно какое-то время содержать и подыскивать им владельцев, однако срок содержания до умерщвления тоже не обозначен. Также в правилах написано, что животные уничтожаются на месте, если представляют реальную угрозу жизни людей и других животных, то есть ведут себя агрессивно и неадекватно. Во всех остальных случаях животных должны лишь ловить и помещать в клетки. Отлов запрещен в присутствии несовершеннолетних детей, исключение составляют лишь те случаи, когда животное несет угрозу жизни и здоровью окружающих.

Если почитать внимательно правила, то можно заметить, что ветстанция не слишком стремиться их соблюдать. Однако опыт с использованием биостерилизации, по словам Серикбая Курумбаева, намерены продолжить и в этом году, когда будет подсчитана сумма сэкономленных средств. Целиком отлов стерилизация так и не заменит.

4ef9094a1aea2cf155e77710d097fb205831ad32

Поделиться
+1
Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik4 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik4 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad4 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад