Павлодарские прокуроры установили самые "пьющие" регионы Прииртышья

c6489ad2735d5926c7b9862f69b40096e0c5fcd4В прокуратуре Павлодарской области отметили, что, несмотря на общее снижение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, по области с 1068 до 923, в отдельных регионах этот уровень неуклонно растет, передает Павлодар-онлайн.

В частности, статистика показывает, что количество преступлений на алкогольной почве увеличилось в районе Аккулы на 67%, в Актогайском районе - на 31%, в Баянаульском - на 7%.

- Стабильно высоким остается число лиц, привлеченных к административной ответственности за распитие алкогольных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения, - сообщили в пресс-центре областной прокуратуры. - В прошлом году их число составило 7298 человек.

Одной из причин такой ситуации прокуроры видят в доступности спиртных напитков, в том числе в ночное время, а также уловки местных предпринимателей, занимающихся их торговлей в обход установленных законодательством запретов.

- Ряд владельцев магазинов путем формального переоборудования заведений в кафе и бары, реализовывают алкогольную продукцию в ночное время, в том числе путем оптовых продаж, - пояснили прокуроры.

По данным областной прокуратуры, в прошлом году за нарушение требований к хранению и реализации алкогольной продукции к административной ответственности привлекли 353 субъекта бизнеса. Из них приостановлением лицензии поплатились 332 бизнесмена, 21 предпринимателя лишили лицензии.  

Поделиться
+1