В столовых павлодарских школ в ближайшем будущем произойдут значительные изменения

da1ebfe04bd19f3025f5cfbac9e81e66589b11e3Детей будут кормить по-другому и другие люди. И в некоторых школах это случится раньше, чем в других, пишет газета "Версия"

В прошлом году члены партии «Нур Отан» всерьез озаботились питанием казахстанских школьников. По данным исследования, проведенного Казахской академией питания, каждый пятый ребенок в стране в возрасте от одного года до 14 лет, если говорить точно - 21,5% от общего числа, страдает избыточной массой тела и ожирением. Не секрет, что лишний вес негативно сказывается на здоровье человека, повышая риск развития метаболического синдрома, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, заболеваний скелетно-мышечной системы, некоторых видов рака и других неинфекционных болезней.

Чтобы улучшить ситуацию, партийцы придумали проект «Школьные столовые» для улучшения качества питания детей. В своей концепции они определяют то, каким образом можно реализовать задуманное, включая вопросы совершенствования рациона питания школьников, организацию системы мониторинга за качеством и координацию работы по формированию культуры правильного питания.

- Согласно данным мониторинга цен в разрезе регионов, средняя стоимость одноразового горячего питания на одного учащегося в 2018 году составляет около 290 тенге, - говорится в концепции проекта.

Тогда как рекомендуемая стоимость, которая рассчитывается с учетом средней нормы питания, согласно ценам комитета по статистике министерства национальной экономики РК, почти в два раза выше. Виной всему условия тендеров, по которым услугу организации питания в школах предоставляет конкурсант, предложивший наименьшую стоимость.

Например, в Павлодарской области фактическая стоимость одного школьного обеда в прошлом году составляла 245 тенге, тогда как рекомендуемая - 429 тенге.

Исследование Казахской академии питания также показало, что около 70% школьников не едят фрукты и овощи каждый день, а более 20% детей употребляют сладкую газировку чаще трех раз в неделю.

Одной из главных проблем партийцы назвали то, что на сегодняшний день более 80% школьных столовых в Казахстане арендуют индивидуальные предприниматели, а согласно действующему законодательству проведение проверок субъектов малого бизнеса в течение трех лет с начала их деятельности запрещено, что не позволяет обеспечивать должный контроль. Со всеми этими вопросами необходимо разбираться. А пока Павлодарский регион делает первые шаги к модернизации столовых в школах и планирует задействовать в организации школьного питания крупный бизнес.

- На сегодня из 355 общеобразовательных школ организация горячего питания осуществляется в 349 школах с общим охватом 99,9% учащихся. Из них бесплатным горячим питанием обеспечены 24%, в том числе все дети из социально незащищенных и малообеспеченных семей, питающихся за счет средств фонда всеобуча, - рассказали в областном управлении образования.
И добавили, что из общего количества общеобразовательных школ, где организовано горячее питание, в 137 - за питание школьников отвечают арендаторы, в 212 сельских учебных заведениях есть школьные повара.

Для модернизации столовых управление образования уже разработало инвестиционные предложения на пять проектов с применением механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Проще говоря, павлодарские школы условно разделили на пять участков, и в каждом планируют обновить систему организации питания.

В пилотном режиме чиновники уже реализуют два проекта: первый - модернизация и эксплуатация столовых школ под номерами 1, 5, 12, 18, 23, 27, 41 города Павлодара, второй - модернизация и эксплуатация столовых областных специализированных школ для одаренных детей. Сейчас управление образования готовится к проведению конкурсов.

- Предполагается, что частный партнер вложит деньги в модернизацию школьных столовых - проведет ремонт, оснастит их новым технологическим оборудованием. Частные инвесторы определятся во время проведения конкурса, - сообщили в управлении.

Если все пройдет удачно, в дальнейшем новую систему внедрят во всех оставшихся школах, а это еще три аналогичных проекта. По плану полностью завершить эту работу собираются за 2019-2023 годы.

На вопросы о том, как изменятся цены, будут ли они едиными для всех школ города или области, отдадут ли все столовые школ в одни руки, в областном управлении не ответили - говорят, еще рано раскрывать все карты. Вот пройдут конкурсные процедуры, определятся поставщики услуг, тогда все прояснится.

Впрочем, не все педагоги хранят подробности проекта в секрете - в некоторых школах родителей уже зачем-то пугают тем, что в столовых все изменится, причем не в лучшую сторону.

Фото: liter.kz

Поделиться
+1
Прямой эфир
На озере Маралды павлодарец обматерил женщину и получил штраф
А строения такие там есть? А одетые люди?
#o.k.2 дня назад
Зачем красят дымовые трубы павлодарских ТЭЦ
wlad, к тому же, у нас свой действующий эуезжай есть, подобная раскраска помогает в том числе и для лётчиков (это помимо…
#Bober1231 неделю назад
Павлодарцам предлагают придумать имя древнему мамонту
Лет десять назад назвали бы Нурсултаном. А сейчас, если исходить из того как он был собран, можно Конструктором назвать.
#wlad1 месяц назад
Бдительный таксист сохранил пенсионерке из Павлодара шесть миллионов тенге
Искренне благодарить надо таксиста за проявленную бдительность и позицию - с опубликованием его ФИО. А господа…
#wlad1 месяц назад
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad1 месяц назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm1 месяц назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik1 месяц назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad1 месяц назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik1 месяц назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm2 месяца назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad2 месяца назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad2 месяца назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm4 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm5 месяцев назад
Соперник Реал Мадрида по Лиге чемпионов не приедет в Павлодар
До июня так уж и быть подождем
#Somik5 месяцев назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik5 месяцев назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik5 месяцев назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik6 месяцев назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik6 месяцев назад