Около 15 тысяч женщин в Павлодарской области занимаются бизнесом

b98e33f42a5b48f26f8bab74d1a1515b5fc48f31

Сейчас региональная палата предпринимателей "Атамекен" актуализирует списки бизнесвумен в нашем регионе, передает Павлодар-онлайн.

Женщины занимаются и реализацией проектов в тяжелой промышленности, но в основном они находят себя в сфере услуг, образования, здравоохранения, культуры. При палате предпринимателей три года действует совет деловых женщин. Сейчас в него входит 75 самых активных бизнесвумен Павлодарской области.

- Мы проводим семинары для женщин, рассказываем о государственных программах, кредитовании. В этом году, например, обучали медиации, - рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций начальник отдела развития человеческого капитала РПП "Атамекен" Бахытжан Ильясова. - Также наши тренеры проводят семинары по личностному росту. 

В прошлом году, по информации палаты, удалось запустить 113 проектов женского бизнеса на общую сумму 323 миллиона тенге.

Казахстанские предпринимательницы получают опыт ведения бизнеса и за рубежом. В 2017 году ездили в Литву, а в прошлом году посещали Объединенные Арабские Эмираты. К примеру, там около 25 тысяч женщин объединяет совет предпринимателей. В Казахстане это число намного меньше.

- По предварительным данным, около 15 тысяч женщин, занимающихся бизнесом, проживает в Павлодарской области. Но мы сейчас ведем перепись среди предпринимателей и хотим увидеть, насколько живой этот бизнес. До 1 мая мы предполагаем анкетирование завершить, - сообщила Бахытжан Ильясова.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1