Причиной коммунальной аварии на улице Толстого стало повреждение частного водопровода

ce5e4120d1240ef52c391837f88e6d455f8f88fe

Резкий приток воды произошел в Павлодаре на участке улиц Катаева-Камзина-Толстого 1 марта. В ликвидации подтопления и выявлении его причин были задействованы коммунальные службы города, передает Павлодар-онлайн.

Затруднение в установлении причины аварии, из-за которой производилjсь отключение воды в более двадцати многоэтажках, школе, детском саду и колледже, было вызвано тем, что рядом проходит бросовый старый трубопровод, который в свое время положили, но затем из-за ненадобности отключили.

- На Толстого-Камзина нашли повреждение на частных сетях водоснабжения. Это торговый дом «Байтерек», - рассказал заместитель акима города Ермурат Нурханов. - Он был отключен от водоснабжения, и сразу этот поток воды, который выходил на территорию колледжа (Колледжа информационных технологий и бизнеса - авт.), прекратился. Сейчас коммунальщики проводят еще ряд отключений, чтобы убедиться в точности выявления причины.

Здание колледжа и подвалы некоторых многоэтажек этих улиц и ранее страдали от периодического притока воды. Однако был ли тому виной прорыв частного трубопровода, сказать пока нельзя.

- Чтобы выявить причины подтопления подвалов в домах, нужно проводить гидрогеологическое изыскание, - пояснил Ермурат Нурханов. - В настоящий момент все меры приняты. Вплоть до того, что начали откачивать воду из приемного озера в районе детской железной дороги. Уровень грунтовых вод упал. ТОО «Павлодар водоканал» ежедневно мониторил ситуацию по этому участку. Была проблема: забилась вся система канализации в данном районе. Все работы проведены, засоры вычищены. Сейчас таких проблем нет.

Будут ли выставлены претензии к владельцам ТД «Байтерек», пока тоже неизвестно. Если да, то вопрос о возмещении причиненного ущерба будет решаться через суд.

Поделиться
+1