Более 300 миллионов тенге выделено из республиканского бюджета на систему водоотведения в микрорайоне Второй Павлодар

287bc54fd1ccdc0b7c0e7e60042d31ffac070a20Очередную встречу с жителями подтопляемого частного сектора Второго Павлодара провел аким города Ануар Кумпекеев. Обсуждался вопрос подготовки коммунальных служб, акиматов пригородных сел к паводковому периоду в целом, передает Павлодар-онлайн. Основными проблемными в этом отношении территориями остаются микрорайоны Зеленстрой и Второй Павлодар.

- Хочу жителей Второго Павлодара порадовать. Республика поддержала: нам дали 335 миллионов тенге, и мы спокойно в этом году вам сделаем водоотведение, - сообщил Ануар Кумпекеев.

Градоначальник пояснил, что первым делом будет строиться хозбытовая канализация по первому квадрату улиц, затем по второму. Потом займутся возведением дренажной горизонтальной системы, а после этого - ливневой канализацией.

- В целом, это тот комплекс мер, который будет обеспечивать нам отвод талых вод и понижение грунтовых, - заявил аким города.

Как сообщил директор ТОО «Инвест ПВ» Габит Темирбаев, проект хозбытовой канализации для частного сектора Второго Павлодара готов к сдаче. Сейчас его размещают на портале госэкспертизы.

- Ускоряйтесь. Мы проект, может, пока тоже из городского или из областного бюджета, если поддержат, профинансируем, чтобы начать, - сказал глава Павлодара.

По горизонтальному дренажу проектировщики отрабатывают вопросы с ТОО «Павлодаргидрогеология». Сейчас определены участки, где возможно размещение горизонтальных дренов. По Зеленстрою такие участки тоже зафиксированы, как и для ливневой канализации. 

- Сделайте мне график проектных работ, чтобы я видел, когда это все будет завершаться, и мы под вас могли предусмотреть финансирование, - распорядился Ануар Кумпекеев. 

К четырем существующим на территории Второго Павлодара скважинам вертикальной дренажной системы добавятся в скором времени еще столько же. Вода будет отводиться в ранее построенный котлован, откуда перекачиваться в центральную канализацию. По микрорайону Зеленстрой схожая схема. Разве что без котлована. Вода будет уходить по существующим отводным каналам в сторону Усолки. 

По озвученным в управлении по ЧС данным, снега этой зимой было меньше, чем, например, в прошлом сезоне, поэтому большого объема таяния не ожидается. Сейчас в подтопляемых микрорайонах работает техника по вывозу снега с улиц и частных территорий.

Глава города сообщил, что в паводковый период все службы будут переведены в усиленный круглосуточный режим работы.

Поделиться
+1