Большинство вопросов, с которыми бизнесмены обращаются к акиму Павлодара, связано с земельными отношениями

c155c9229465a68402233d4a648d485bc378919c

Например, одним из таких стал вопрос выкупа земли под элеватор в Ленинском. Сегодня в ходе "Часа предпринимателя" на площадке Open Pavlodar он решился положительно, передает Павлодар-онлайн.

- Мы работаем с конца 2018 года, наш элеватор занимается сушкой и хранением зерна. Но пока мы не выкупили два из трех участков земли, на которых расположена производственная база, - рассказала предприниматель Дана Андиржанова. - Сейчас эта земля в аренде, но мы хотим ее выкупить. Так как мы имеем преимущественное право, то можем приобрести ее без аукциона. 

По одному участку земельная комиссия уже дала добро на выкуп, так как в акте ввода в эксплуатацию был ошибочно указан только он. Теперь бизнесмены ждут возможности выкупить остальные два. Сейчас завершается срок их аренды. 14 января владельцы элеватора обращались в земельную комиссию, но их обращение не было рассмотрено. Теперь владельцы должны переделать акт ввода в эксплуатацию объекта.

Как отметил аким Павлодара Ануар Кумпекеев, большая часть обращений бизнесменов связана именно с земельными вопросами. 

- По итогам прошлого приема мы комиссионно выезжали на место, в медцентр "Гармония". Там было решено провести благоустройство за счет города, - сообщил аким. - Кроме того, обращения касаются проведения инженерных коммуникаций, кредитования, залогов и прочего. 

Поделиться
+1