Как получить безвозмездно полмиллиона тенге на развитие своего дела, рассказали в отделе занятости Павлодара

4308bb717a092eb35e0fbfc8d0444b98cb6f7289

Меры содействия занятости населению оказываются в областном центре в рамках принятой госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» по трем направлениям, передает Павлодар-онлайн.

Первое: обеспечение участников программы техническим и краткосрочным профессиональным обучением; второе: развитие массового предпринимательства; третье: развитие рынка труда через содействие занятости и мобильность трудовых ресурсов.

- В рамках второго направления мы обучили тридцать участников программы по проекту «Бастау бизнес» - это те категории, которые хотят начать свое дело, - сообщила заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Лариса Кузьменкова. - В сельской зоне города микрокредиты в 2018 году получили восемь участников на общую сумму 27 миллионов тенге. В целом, вместе с участниками из самого Павлодара число получивших микрокредиты составило 33 человека. Общая сумма займа – почти 300 миллионов тенге.

Максимальная сумма микрокредита в этом году в городах останется прежней – 6500 МРП, в сельской местности – 2500 МРП.

- Эти средства действительно позволяют многим нашим участникам реализовать успешно свой бизнес. У нас нет таких участников, которые имели бы задолженности и просрочки по микрокредитам. Люди открыли свой бизнес, продолжают его вести. Кто-то брал средства на расширение дела, - говорит Лариса Кузьменкова.

Также начинающие предприниматели могут получить безвозмездные гранты. В прошлом году их размер был 100 МРП. Такую господдержку получили 40 человек из 110 подавших заявки.

- Гранты предоставляются тем, кто прошел обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау бизнес», либо в рамках первого направления программы развития продуктивной занятости, - пояснила спикер.

В связи с тем, что этот год объявлен Годом молодежи, безвозмездные гранты будут предоставляться участникам программы до 29 лет в размере 200 МРП, это 505 тысяч тенге. Такую же сумму на безвозмездной основе смогут получить женщины, проживающие в сельской местности, и инвалиды, желающие открыть собственное дело. Для других участников сумма гранта составляет, как и раньше, 100 МРП.

В этом году выделены средства на 107 грантов. Уже  подали заявки более 160 человек. Обучение стартует с 18 марта.

Как сообщил директор центра занятости населения Дамир Бейсембинов, отбор проектов ведет комиссия при палате предпринимателей, оценивая их по перспективности идеи. Получатели гранта должны в течение трех месяцев реализовать свой проект.

- Прошлый год показал, что все было реализовано. Особенно пользуется спросом сфера красоты, фотографии. Закрытых проектов нет – все действуют, - сказал Дамир Бейсембинов.

Получатель этого вида господдержки подписывает контракт, где прописываются все условия, а также нарушения, форс-мажорные обстоятельства, которые могут возникнуть при попытке реализовать полученные средства. При соблюдении условий возвращать полученный грант не придется.

Фото: freepik.com

Поделиться
+1