С первого апреля многодетные и малообеспеченные семьи Павлодарской области получат дополнительные меры поддержки

f27edccf780318a3f36ae054a727e9af08179669Об итогах работы комиссии, созданной по поручению акима области для изучения и разработки мер поддержки многодетным и малообеспеченным семьям в Прииртышье, сообщил на брифинге заместитель акима Мейрам Бегентаев, передает Павлодар-онлайн.

Основных мер поддержки, по словам спикера, шесть. Во-первых, в Павлодарской области при начислении адресной социальной помощи не будут учитываться доходы от личного подсобного хозяйства.

- Из областного бюджета в рамках реализации Единого пакета социальных услуг и мер поддержки малообеспеченных многодетных семей решено направить 406,6 миллиона тенге, - сказал Мейрам Бегентаев.

Во-вторых, посещение дошкольных образовательных учреждений для детей из многодетных и малообеспеченных семей будет бесплатным. На это будет затрачено 392 миллиона тенге. Детей, попавших в список, 3,5 тысячи.

В-третьих, для всех детей из многодетных и малообеспеченных семей питание в школах с 1 по 11 классы будет бесплатным. 

В-четвертых, будет обеспечен бесплатный проезд для школьников из многодетных и малообеспеченных семей и одного из родителей в городском транспорте. 

В-пятых, 1435 многодетных семей получат в этом году аптечки с медикаментами первой необходимости. На это выделено 4,6 миллиона тенге. Одна аптечка обойдется бюджету в 3200 тенге. Как пояснил замакима, просьбу о медикаментах для первой помощи озвучили сами семьи.

В-шестых, в Аксу будет приобретен дом на 102 квартиры для передачи в аренду малообеспеченным многодетным семьям, неполным семьям, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями. Мейрам Бегентаев пояснил, что вопросом заселения будет заниматься специальная комисия, которая определит срочно нуждающиеся в жилье семьи. Проживать в государственных квартирах они будут, пока не приобретут свое жилье либо пока не подойдет их очередь на квартиру из госфонда.

- Все основные меры социальной поддержки будут активированы с первого апреля текущего года, - заявил Мейрам Бегентаев.

Он также напомнил, что многодетные и малообеспеченные семьи продолжат получать помощь от государства. А это, к примеру, адресная социальная помощь нового формата, финансовая и материальная помощь родителям школьников в приобретении одежды, учебников, канцелярских принадлежностей для детей и другое.

- Дополнительно различные виды социальной поддержки получили 1679 семей из числа многодетных и малообеспеченных на общую сумму 103,5 миллиона тенге, - сообщил спикер.

Он рассказал, что главная задача властей - помочь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, встать на ноги, а для этого необходимо применить активные меры содействия занятости. На сегодня ими охвачено более 250 человек, трудоустроены на постоянные рабочие места 97 человек. Также практикуется переезд многодетных семей из городской в сельскую местность с предоставлением жилья, трудоустройства и социальной помощи.

Поделиться
+1