В Павлодаре отныне можно отслеживать в режиме онлайн движение не только автобусов, но и трамваев

f1b5df93e93f043323f5abde25ad0bf0be725c03

В рамках программы «Цифровой Казахстан» и модернизации трамвайного управления был реализован один из подпроектов - внедрение системы GPS-мониторинга трамваев, передает «Павлодар-онлайн».

- Система отслеживания общественного транспорта ранее действовала только на 170 автобусах большого класса, - рассказал заведующий сектором транспорта городского отдела ЖКХ, ПТ и АД Марат Асылбеков. – Много поступало от населения предложений по введению данного мониторинга и для трамвайных перевозок. Этот вопрос мы совместно с трамвайным управлением и АО НК «СПК «Павлодар» решали в течение полугода.

Сейчас на 104 вагонах трамвайного управления установлены GPS-трекеры. Используется система Go2bus: сайт и приложение на мобильный телефон, по которой ранее в режиме реального времени отслеживались лишь автобусы. Теперь можно просматривать онлайн путь трамвайных вагонов, как всех разом, так и каждого по отдельности.

- Пассажиры видят с помощью Go2bus, когда на определенную остановку придет трамвай, также в какое время он будет в пункте их назначения. Можно нажать на остановку и увидеть, в какое время какой вагон к ней подъедет. Мы надеемся, что это новшество добавит качества и удобства в наши перевозки и увеличит пассажиропоток, - говорит заместитель председателя правления по экономике АО «Трамвайное управление города Павлодара»Виталий Сирик.

2d4b1fcbbd9544bca4ed7e2bf31448b076ab76b9

Даже если по определенным причинам в движении вагона по маршруту происходит срыв, то это тоже отмечается на карте: над указателем трамвая в таком случае можно увидеть информацию о том, что он идет с отставанием либо с опережением графика.

- В системе реализована возможность отслеживать низкопольные трамваи - те, которые адаптированы для перевозки маломобильных групп населения, - говорит Виталий Сирик. - Таких в пиковые часы на маршруты сейчас выходит 17, а до конца года планируется, что их будет 30. Мы надеемся, что не только инватакси, но и наши трамваи позволят маломобильным группам населения принимать более активное участие в общественной жизни.

cf00fda1c70d675cae77d7eb16b44c213606bc7f

По словам Марата Асылбекова, на 309 автобусах малого класса, то есть маршрутных такси уже установлены GPS-трекеры. Теперь их нужно подключить и адаптировать к сайту и приложению. Что решится до конца первой половины этого года.

По информации отдела ЖКХ, просмотры сайта отслеживания пассажирского транспорта сейчас достигают 300 тысяч в день.

Поделиться
+1