Повышением цен на алкоголь в управлении здравоохранения объяснили причину увеличения смертности от отравления

a3b3da617542849a49e7898015281e1d2f453afeРуководитель управления здравоохранения Ораз Мукашев рассказал депутатам общественного совета о причинах смертности населения области, передает Павлодар-онлайн.

По его словам, основными причинами смертности остаются болезни системы кровообращения, заболевания органов дыхания, травмы и их последствия, ДТП и отравление алкоголем.

- В текущем году зарегистрировано 113 случаев смертельного отравления алкоголем, - отметил ОразМукашев, - Рост смертности связан с удорожанием алкогольной продукции и, как следствие, более частым употреблением некачественного алкоголя и его суррогатов.

Анализ смертности на дорогах показал, что большое количество ДТП происходит на трассах Павлодар-Омск, Павлодар-Астана, Павлодар-Семей. 
Одним из действенных способов борьбы со смертностью от травм, полученных при ДТП, стало открытие трассовых пунктов скорой помощи. Этим летом планируется открыть еще один пост в районе Моралды ввиду увеличения потока туристов-курортников.

Главный врач области попросил народных избранников обратить внимание на социальную поддержку туберкулезных больных. По его словам, 
социальная помощь больным туберкулезом оказывается один раз в год в размере 10 МРП, а в остальные месяцы больной оказывается без средств к существованию.

- В районах области помощь оказывается ежемесячно и составляет 4-7 МРП, что ниже ежемесячного прожиточного минимума и является недостаточным для проживания и полноценного питания больных, - сообщил Ораз Мукашев. - В Баянаульском, Иртышском районах и Аккулы помощь оказывается до шести месяцев, в остальной период больной остается без социальной помощи. 

Поделиться
+1