Фельдшер спрыгнул с высотки в Павлодаре из-за вымогательства крупной суммы денег

f1bb37ec87216ae35dd0ed551647e97747b518bc

За доведение до самоубийства и вымогательство в крупном размере на скамье подсудимых оказался 40-летний павлодарец. Изначально он и 31-летний фельдшер Абилов решили делать бизнес, но все обернулось гибелью последнего, передает корреспондент Today.kz.

Небольшим бизнесом двое павлодарцев решили заняться в сентябре 2017 года. Отправились в Алматинскую область за овощами. Договорились с одним из руководителей местного СПК и взяли у него 60 тонн лука. Решили, что продадут его в Павлодаре, а после вернут два миллиона тенге.

По приезду обратно так и сделали, однако возвращать деньги не стали. Спустя время руководитель СПК стал звонить и требовать свои два миллиона. Торговлей занимался Абилов, а потому его компаньон стал требовать деньги с него, несмотря на то, что выручку поделили пополам. После требований последовали угрозы, при этом напарник «накрутил» фельдшеру еще и проценты на сумму и забрал в счет долга его автомобиль.

Весь январь 2018 года мужчина преследовал Абилова. Регулярные звонки с угрозами и требованием денег не прекращались. В мае того же года он позвал фельдшера к себе домой. Там, путем угроз, заставил его написать расписки на общую сумму шесть миллионов тенге. Часть из них должна была вернуться руководителю местного СПК в Алматинской области, остальные деньги причитались якобы за просрочку.

Абилов был вынужден занять у родственников почти два миллиона тенге, которые в итоге передал своему бывшему компаньону. Позже фельдшер перевел ему на карточный счет еще более 300 тысяч тенге. Тем временем вымогательства продолжались.

11 июля 2018 года Абилов, сильно выпив, забрался на балкон высотки в центре Павлодара. Там он почти час беседовал с вымогателем по телефону. Тот, в свою очередь, не переставал угрожать. В итоге фельдшер не выдержал и шагнул вниз с высоты 14 этажа.

В отношении вымогателя сейчас рассматривается уголовное дело по трем статьям, в числе которых доведение до самоубийства. Обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, мужчина упал с балкона высотки в июне прошлого года. Тогда же жильцы многоэтажки рассказали, что их дом уже много лет притягивает желающих свести счеты с жизнью. На тот момент число погибших было девять. 

Поделиться
+1