В Павлодаре снова активизировались мошенники, которые устраивают фальшивые благотворительные сборы

553be5301a7b8728cf9c387b113b1359b7cdd602Об этом предупреждают волонтеры павлодарского Клуба добряков. Хитроумную аферу уже второй раз пытаются провернуть неизвестные организации, называющие себя благотворительными. Газета «Версия» писала об одной из таких, руководитель которой называл себя Никитой и сообщал, что живет он в Украине. Тогда обман вскрылся случайно.

В Клуб добряков обратилась женщина, которая хотела устроиться работать волонтером за деньги. Общественники пояснили, что они не получают материальной выгоды от того, что помогают другим людям - это безвозмездное дело. Тогда женщина рассказала, что видела объявления о найме волонтеров за деньги.

Оказалось, что мошенники действуют по такой схеме: в социальных сетях разных городов и стран они рассылают объявление о поиске сотрудников, желательно студентов, за почасовую оплату, не уточняя, чем конкретно будет заниматься наемный рабочий. Далее «сотрудникам» выдаются кубы с информацией о действительно больных детях. Эти данные организации берут у родителей, обещая им денежную помощь, однако до них она, как правило, не доходит либо доходит, но частично.

Набранные в штат волонтеров люди ходят по городу или стоят в торговых центрах и призывают прохожих пожертвовать деньги на спасение ребенка. Пожертвования из ящиков забирает один из таких нанятых «сотрудников», который берет оттуда свой процент, также поступают «волонтеры». Остаток перечисляют неизвестному им руководителю организации, которого никто из цепочки и в лицо-то не видел.

В этот раз к руководству одной из крупных павлодарских сетей магазинов обратились молодые люди с письмом от организации, предлагающей установить в торговых точках кубы в форме сердца для сбора пожертвований. Просителям не отказали.

Но волонтеры Клуба добряков, которым уже приходилось иметь дело с мошенниками, решили проверить благотворительную организацию. Во время беседы с «волонтерами» выяснилось, что их также наняли за зарплату.

Подтвердила догадки павлодарских общественников статья, опубликованная в республиканском издании «Экспресс К», в которой рассказывалось, как уральский волонтер разоблачила «лжеблаготворителей» в своем городе.
«Ее (волонтера - авт.) сразу насторожила напористость, с которой двое молодых людей предлагали посетителям жертвовать деньги «на доброе дело, - сообщается в публикации.

- Пос­ле нескольких вопросов, заданных бойким паренькам, стало ясно: что-то тут не так. По их словам, выходило, что они нашли объявление в соцсетях, где всем желающим предлагалось легко зарабатывать по 500 тенге в час. При этом молодые люди своих работодателей в глаза не видели, им лишь давались письменные указания, куда прийти и что говорить прохожим. Ящики в нескольких торговых центрах установили и забирали из них деньги тоже незнакомые им люди.

В тот день Галия обнаружила подобные ящики и молодых зазывал еще в трех торговых центрах города. Она сумела дозвониться только до одной матери, чей ребенок был изображен на фотографии над ящиком для сбора средств. Женщина, заявившая, что она живет в Уфе - столице Башкортостана, сказала, что ее сын действительно болен. Еще в августе она обратилась за помощью в благотворительный фонд «Виазора». Там у нее взяли все данные о ребенке, пообещали помочь, но так и не вышли с ней на связь».

Сборы в Уральске остановили. Администрация торговых центров, где установили ящики, не смогла выйти на связь с руководством якобы благотворительной организации.

Павлодарские волонтеры просят горожан быть внимательнее, сообщать о подозрительных фондах, и прежде чем пополнить чей-то счет или ящик для пожертвований, позвонить родным ребенка, для которого ведется сбор и спросить: действительно ли до них доходят эти деньги.

Поделиться
+1