Почему некоторым жителям страны начисляют налоги на несуществующее или давно проданное имущество?

86271b5e169cb70528cfaf7a252de27e00af4a05

В Минфине сообщили о выявлении более 5 миллионов ошибок в данных уполномоченных органов, аннулировали порядка 4,7 миллиона, работа продолжается. По Павлодарскому региону сведения фискалам для начислений предоставлены по миллиону с лишним объектов, передает Pavlodartoday.

- Где-то не были проставлены ИИНы у налогоплательщиков, и это был наибольший удельный вес от таких ошибок, где-то не был указан летальный исход владельца, были такие сведения и ошибки, как, например, неснятие с учета, непереоформленное имущество в связи с выездом граждан нашей страны. С потерей ими гражданства или выездом в другие регионы или страны, - рассказала Галина Бирюкова, руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Павлодарской области.
В департаменте госдоходов советуют обращаться к чиновникам, сами они лишь делают начисления по предоставленным сведениям. Общая задолженность физических лиц по налогу на имущество, землю и транспорт в регионе -  больше миллиарда тенге. Вместе с тем, с начала 2019 года поступления по таким сборам составили 395 миллионов.

- В настоящее время идут разработки Минфином, Комитетом госдоходов по оповещению налогоплательщиков посредством СМС о суммах задолженности. Через сайт Комитета госдоходов можно посмотреть задолженность, также через наш программный продукт Salyq.pvl - скачав это мобильное приложение, введя ИИН, можно будет посмотреть задолженность по местным налогам, - сообщила Галина Бирюкова.

Оплатить налоги на имущество и землю павлодарцы должны до 1 октября, за 2018 год. По транспорту — до 31 декабря.  Квитанции с начислениями в этом году готовы разносить поквартирно. Если до 1 июля электронная информационная система уполномоченных органов и госкорпорации «Правительство для граждан» не будет синхронизирована.

Фото: Kareliyanews.ru

Поделиться
+1