Вице-премьер Казахстана Гульшара Абдыкаликова с правительственной группой прибыла в регион с двухдневной рабочей поездкой

4fe780dcb308954737ece0079eede42d79b77843

В графике: ряд объектов в Экибастузе, где заместитель главы Кабмина провела совещание с акимами городов и районов, руководителями крупных предприятий, бизнес-структур и профсоюзных организаций. Один из вопросов — трудоустройство женщин, передает Pavlodartoday.com.

 В тепличном комплексе по выращиванию роз и тюльпанов в Экибастузе половина сотрудников — женщины. Этот факт отметили на встрече с правительственной группой, которую возглавила вице-премьер Казахстана Гульшара Абдыкаликова. А уже на официальной части министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев подчеркнул -  задача не допустить социального напряжения и коллективных споров. Своевременная выплата заработной платы — обязанность работодателей.

- На сегодняшний день по Павлодарской области имеется задолженность по заработной плате 37 миллионов тенге. Небольшая сумма, но все равно надо сделать все, чтобы те предприятия, которые указаны, они должны выплатить. Просьба к акимату области - совместно с инспекцией труда обеспечить выплату задолженности по заработной плате, - сказал Бердибек Сапарбаев, министр труда и социальной защиты населения РК.

Сегодня в Павлодарской области 93 крупных предприятия и 19 тысяч организаций малого и среднего бизнеса должны повысить в этом году зарплату своим работникам.  

- На 1 марта многие предприятия дали отчет о том, что они повысили минимальную заработную плату на всех предприятиях. Другие меры, это на поддержку населения 2,3 триллиона тенге в ближайшие три года будут выделены. Об этом Елбасы отметил на съезде партии Nur Otan, - сообщила Гульшара Абдыкаликова, заместитель Премьер-Министра РК.

Сумму, выделенную на социальную поддержку населения, будут направлять на повышение зарплаты, предоставление арендного жилья многодетным и малообеспеченным семьям. Елена Неучесова в январе отметила новоселье. У нее четверо детей. Квартиру приобрели по программе «7-20-25». В качестве первоначального взноса у нее был сертификат, который предоставил работодатель. Безвозмездно.

- 13 лет снимали по 45 000 тенге, плюс коммунальные услуги, а теперь мы платим 50 тысяч и комуслуги. Но это уже свое жилье, - говорит Елена Неучесова, многодетная мать.

В целом социальной политикой, которую проводят в Экибастузе, правительственная группа осталась довольна.

Поделиться
+1