В Прииртышье за нарушение норм этики госслужащих сняли с должности сельского акима

79acb7c329c4f2ad4eee2e486b4ec67a8aab9d18Акима Новопокровского сельского округа Успенского района освободили от занимаемой должности. На акима неоднократно поступали жалобы от сельчан, передает Павлодар-онлайн.

Как прокомментировал уполномоченный по этике акимата Павлодарской области Юрий Фельдман, со слов граждан, аким входил в доверие и брал в долг у сельчан и предпринимателей крупные суммы и не возвращал.

– При этом некоторые жители, надеясь на порядочность акима, даже не брали у него расписки о взятых долговых обязательствах, что автоматически лишило их возможности взыскать долги в судебном порядке, - отметил Юрий Фельдман.

В ходе проверки с выездом в Успенский район вышеуказанные факты частично нашли свое подтверждение. Выяснилось, что Дулат Сулейменов занял и не возвратил 300 тысяч тенге одному из предпринимателей Успенского района, а также по 17 и 140 тысяч тенге двум сельчанкам.

- Вышеназванные действия акима Новопокровского сельского округа явно выходят за рамки общепринятых морально-этических норм, - пояснил Юрий Фельдман. – Более того, они грубо нарушают статью 49 Закона «О государственной службе Республики Казахстан» и некоторые требования Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, а значит, несовместимы с государственной службой. 

Уполномоченный по этике рекомендовал акиму Успенского района освободить Дулата Сулейменова от занимаемой должности. По согласованию с акимом Павлодарской области и собранием местного сообщества Новопокровского сельского округа он был уволен с государственной службы. 

Поделиться
+1