Родные 17-летней Дианы Доштаевой, погибшей в Иртышске, считают - дело закрыли без оснований

5cd662dd41ceb1553ca677c3236498261fcb99db

Оно даже не дошло до суда. Трасологическая экспертиза не проводилась, а в местной прокуратуре нарушений при расследовании не нашли, передает Pavlodartoday.

Никита последний, кто видел живой Диану. 22 августа прошлого года в центре села Иртышск на его глазах она погибла. Внедорожник, за рулем которого был местный житель, сбил девушку, а потом снес столб.  Диане Доштаевой было всего 17. До совершеннолетия оставалась, буквально, неделя. Девушка жила вместе с тетей и бабушкой, которая была ее опекуном. Воспитывала практически с рождения.  Она была старшей внучкой и первой помощницей в семье. После трагедии прошло уже восемь месяцев. 

- Мне ничего от него не нужно. Внучка училась на последнем курсе в колледже, была очень спокойной девочкой. Водитель машины, который ее сбил, не приходил к нам, не извинялся. При встрече говорил, что ехал 40 км в час, да там все 140 были, - говорит Галия Доштаева, бабушка погибшей Дианы Доштаевой.

9f4509745489dc2cfd85d83daa3e5e4752061955

Родные девочки вспоминают, виновник приходил в больницу. Был в алкогольном опьянении. Диана скончалась, не приходя в сознание. Полицейские вели досудебное расследование по 3 части 345 уголовной статьи «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». 

- Мы хотим, чтобы он понес наказание. У него деньги есть, отец там богатый. Он может деньгами следователя купить, еще других может купить, мы слышали, а как людям дальше жить? Если такие, как он, будут также разъезжать. Его лишили прав, он также разъезжает по всему району, - рассказала Фарида Ахметова, тетя погибшей Дианы Доштаевой.

- По результатам судебной экспертизы, где заключение эксперта дано, водитель не имел, не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода. В связи с чем было принято решение о прекращении досудебного расследования, - сообщил Куан Назымов, заместитель начальника Иртышского отдела полиции.

Провели только судебно-медицинскую экспертизу и проверили сам автомобиль. По данным полицейских, он был исправен. Скорость установили только со слов самого водителя и его пассажира. Якобы на спидометре было не больше 60. На этом дело закрыли. Примечательно, что виновник ДТП уже был лишен прав и в тот момент не должен был садиться за руль.

Поделиться
+1