Родные 17-летней Дианы Доштаевой, погибшей в Иртышске, считают - дело закрыли без оснований

5cd662dd41ceb1553ca677c3236498261fcb99db

Оно даже не дошло до суда. Трасологическая экспертиза не проводилась, а в местной прокуратуре нарушений при расследовании не нашли, передает Pavlodartoday.

Никита последний, кто видел живой Диану. 22 августа прошлого года в центре села Иртышск на его глазах она погибла. Внедорожник, за рулем которого был местный житель, сбил девушку, а потом снес столб.  Диане Доштаевой было всего 17. До совершеннолетия оставалась, буквально, неделя. Девушка жила вместе с тетей и бабушкой, которая была ее опекуном. Воспитывала практически с рождения.  Она была старшей внучкой и первой помощницей в семье. После трагедии прошло уже восемь месяцев. 

- Мне ничего от него не нужно. Внучка училась на последнем курсе в колледже, была очень спокойной девочкой. Водитель машины, который ее сбил, не приходил к нам, не извинялся. При встрече говорил, что ехал 40 км в час, да там все 140 были, - говорит Галия Доштаева, бабушка погибшей Дианы Доштаевой.

9f4509745489dc2cfd85d83daa3e5e4752061955

Родные девочки вспоминают, виновник приходил в больницу. Был в алкогольном опьянении. Диана скончалась, не приходя в сознание. Полицейские вели досудебное расследование по 3 части 345 уголовной статьи «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». 

- Мы хотим, чтобы он понес наказание. У него деньги есть, отец там богатый. Он может деньгами следователя купить, еще других может купить, мы слышали, а как людям дальше жить? Если такие, как он, будут также разъезжать. Его лишили прав, он также разъезжает по всему району, - рассказала Фарида Ахметова, тетя погибшей Дианы Доштаевой.

- По результатам судебной экспертизы, где заключение эксперта дано, водитель не имел, не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода. В связи с чем было принято решение о прекращении досудебного расследования, - сообщил Куан Назымов, заместитель начальника Иртышского отдела полиции.

Провели только судебно-медицинскую экспертизу и проверили сам автомобиль. По данным полицейских, он был исправен. Скорость установили только со слов самого водителя и его пассажира. Якобы на спидометре было не больше 60. На этом дело закрыли. Примечательно, что виновник ДТП уже был лишен прав и в тот момент не должен был садиться за руль.

Поделиться
+1
Михаил

Somik28 апреля 2019 23:46

Ужас ужасный! Я видеть не могу, когда хоронят молодых

Особенно ужасно, что "виновник ДТП уже был лишен прав и в тот момент не должен был садиться за руль" и тем не менее не понес наказание и даже "по результатам судебной экспертизы водитель не имел, не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода" при скорости 40 км/ч. Жаль, что на селе уровень жизни ниже города. Особенно это заметно в Иртышске. До тех пор пока он был городом (до 1993 года) там было приятно находится (сам зачастую там бывал), после город стал селом и число жителей из года в год существенно падает... Жаль...

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 неделю назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 неделю назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад