Павлодарским предпринимателям компенсируют затраты на покупку кассовых аппаратов с функцией передачи данных онлайн

1cc80ca7520e7a099028bc16b7ff5d882d79bef1

Закон «По вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» подписан 2 апреля, передает Pavlodartoday.

 Поправки уже вступили в силу. Изменения касаются ряда предпринимателей, использующих онлайн-кассовые машины. 

- Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» РК были инициированы поправки в Налоговый кодекс РК о том, что при применении ККМ с онлайн-передачей данных ряд предпринимателей будет освобожден от налоговой нагрузки в течение года, -  сообщила Лашин Сарбасова, начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров палаты предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области.

- На сегодняшний день актуальная проблема для бизнеса — это дороговизна кассовых аппаратов, средняя цена которых составляет от 60 тысяч тенге на рынке. То есть на сегодняшний день внесено изменение, согласно которому лица, которые приобрели кассовый аппарат в 2019 году, именно применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, на основе патента, имеют возможность уменьшения суммы ИПН на 60 тысяч тенге, - отметил Арман Уалиев, руководитель отдела камерального контроля №2 департамента госдоходов по Павлодарской области.

Иными словами, для бизнесменов, которые приобрели онлайн-кассовые аппараты, сумма индивидуального подоходного налога  подлежит корректировке в сторону уменьшения. Компенсировать предприниматели смогут максимум 60 тысяч тенге. Но не более 50% от суммы ИПН. Это касается тех, кто работает на основе специального налогового режима - по упрощенной декларации или по патенту.

- То есть если вы приобрели онлайн-кассовый аппарат за 60 тысяч тенге, при этом у вас сумма налогов по итогам года 120 тысяч тенге, то вы имеете право уменьшить ИПН на 60 тысяч тенге. Либо уменьшить сумму ИПН не более 50% от начисленной суммы, - рассказал Арман Уалиев.

Поправки, действующие с начала апреля, распространяются и на тех бизнесменов, кто приобрел онлайн-кассовые машины с 1 января этого года. Остальных компенсация не коснется. В Павлодарской области зарегистрировано почти 12 тысяч новых аппаратов. Из них порядка 9 тысяч куплено до начала 2019 года.

В департаменте госдоходов говорят - с 1 апреля добавились еще 323 вида деятельности, где обязаны использовать онлайн-ККМ. К примеру, такси. С июля будет еще 86. С октября - 224. Таким образом, до конца года практически весь бизнес должен начать использовать кассовые машины с функцией передачи данных.

Поделиться
+1