Павлодарские антикоррупционщики для экономии бюджета предлагают использовать возможности интернета

594f06da494288a15ac87f1b8ff1f87678aed92b

Речь идет о законодательном требовании обязательного опубликования нормативно-правовых актов в печатных СМИ. По мнению руководства департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области, интернет-площадки могут легко заменить газеты, передает Павлодар-онлайн.

- Статистика показывает, что в регионе зарегистрировано более миллиона абонентов сотовой связи, - прокомментировали в пресс-центре областного департамента. - Доступ к интернету имеет половина из них, фиксированным интернетом пользуются более 100 тысяч абонентов.  Таким образом, охват населения в интернете потенциально больше чем в печатных изданиях. По данным областного управления внутренней политики, общее количество подписчиков печатных СМИ составляет 60 тысяч.

Публикация на ведомственных сайтах, в информационной системе «Адилет», на ведомственных страницах социальных сетей не только увеличивает охват информирования населения, но и позволяет сократить расходы.

- Раньше один аппарат акимата района в год тратил свыше  миллиона тенге на публикацию объявлений о проведении конкурсов на занятие государственных должностей,  - отметил руководитель областного департамента АДГСПК Адильбек Мукашев. -  С 2016 года мы отказались от этого и такие объявления, как правило, публикуются на официальном сайте Агентства. Раньше в 2015 году тоже скептические настроения были относительно доступа к объявлениям сельского населения. Опыт показывает, что жалоб и нареканий в ограничении доступа к конкурсам от села не имеется.

Поделиться
+1