Более двадцати коррупционных преступлений зарегистрировано в Павлодарской области в первом квартале этого года

fdf15914b2856859dde43b3e54c757a1820b79e2С докладом в региональной службе коммуникаций выступил заместитель руководителя областного департамента Национального бюро по противодействию коррупции Дархан Куракбаев, передает Павлодар-онлайн.

- По области наблюдается динамика снижения зарегистрированных коррупционных преступлений, - сообщил спикер. - К примеру, в прошлом году их общее число сократилось на 19,5 процента, это 70 преступлений против 87 в 2017 году. В настоящее время эта тенденция сохраняется, и если за первый квартал прошлого года было зарегистрировано 41 коррупционное преступление, то за аналогичный период текущего года всего 22.

В то же время в два раза возросло количество привлекаемых лиц за коррупцию: с 7 до 15. Почти во столько же раз увеличилось в первом квартале этого года число фактов взяточничества: 11 против 6.

- В структуре государственных органов по-прежнему наибольшее число коррупционных преступлений зарегистрировано в системе местных исполнительных органов – 11 фактов, в квазигосударственном секторе - семь, территориальных подразделениях министерств индустрии и инфраструктурного развития и внутренних дел - по пять, национальной экономики – два, сельского хозяйства и министерстве труда, социальной защиты и миграции - по одному. По территориальности из 22 зарегистрированных коррупционных преступлений 18 совершено на территории Павлодара и по одному преступлению в городах Экибастуз и Аксу, а также в Актогайском и Павлодарском районах, - перечислил выступающий.

Дархан Куракбаев напомнил о конкретных случаях пресечения антикоррупционной службой противоправной деятельности чиновников в ходе проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий.

Так, заместитель генерального директора республиканского государственного предприятия «Казахстан су жолдары» организовал хищение бюджетных средств в сумме 2,4 миллиона тенге в павлодарском филиале предприятия, заключая фиктивные договоры о поставке товарно-материальных ценностей и их незаконного списания. Расследование по этому делу еще продолжается.

Преданы суду аким поселка Ленинский и руководитель подрядной организации за растрату вверенных бюджетных средств в размере 6,5 миллиона тенге, выделенных на текущий ремонт автодорог.

В отношении руководства павлодарского областного филиала «Казавтожол» и «Павлодаржоллаборатория» комитета автомобильных дорог завершено расследование уголовного дела по подозрению в неоднократном получении взяток от руководителей подрядных организаций за подписание актов выполненных работ по реконструкции автодороги Астана-Павлодар, осуществляемой по госпрограмме «Нурлы жол». По делу назначено главное судебное разбирательство.

На скамье подсудимых находится начальник управления областного департамента по чрезвычайным ситуациям по обвинению в незаконном получении денежного вознаграждения от предпринимателей города за ненаправление материалов проверки в суд.

Дархан Куракбаев напомнил, что лица, сообщившие о фактах коррупции или иным образом способствовавшие его раскрытию, поощряются денежным вознаграждением в размере от 30 МРП, или 75 750 тенге, до 100 МРП, или
252,5 тысячи тенге.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1