Численность пернатых в Павлодарском регионе увеличилась на 23%. С чем это связано?

f055a6ae463e5c13858f9841b5a4ce7c0f44a6b4

Третий год подряд вводится запрет на весеннюю охоту на водоплавающую дичь, пишет газета "Обозрение недели". Специалисты говорят, численность пернатых значительно увеличилась.

Прошлой весной в запретный период выявлено три случая браконьерства. По статистике численность некоторых видов дичи резко увеличилась до 23%. Предложение разрешить охоту обсуждалось, подготовили биологическое основание. Однако в итоге все же запрет. Кстати, пернатые в этом году прилетели в регион намного раньше.

- Прилет первых птиц мы ожидали в 20 числах, а в этом году снежного покрова нет. Гусь здесь, лебедь здесь, я даже видел пеликанов, бакланов, утки всех видов прилетели, варнавка, пеганка, они давно все здесь, - пояснил главный специалист ОТИ лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Владимир Перескоков.

Опасность представляют расплодившиеся вороны, сороки и лебеди, которые разоряют кладки. Однако в инспекции отмечают, за любой факт браконьерства - наказание, вплоть до уголовной ответственности. А расчехлить ружья можно будет с 15 июня. Тогда откроют летний сезон  на сурка. На дичь - только осенью.

Поделиться
+1