Почти половина дел в сфере семейно-бытовых конфликтов жителей Павлодарской области заканчивается примирением сторон

893e9d2e46527e2807ee18e5fd11052f88cf6515

В Павлодарском областном суде рассказали, что за 12 месяцев прошлого года судами региона по статье 73 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений рассмотрено 2563 дела. Административные взыскания наложены по 1261 делу. В связи с примирением сторон прекращено 1179 дел, передает Павлодар-онлайн. 

- Примирение сторон осуществляется согласно статьи 64 КРКоАП. Это обстоятельство исключает производство по делу, - пояснила судья-координатор областного суда Салтанат Тасмагамбетова. - Суд обязан прекратить производство по делу, если поступило письменное соглашение сторон о том, что они примирились, и он не может не принимать это соглашение.

Также в областном суде пояснили, почему по отношению к жителю Аксу, который позднее совершил самоподжог, при привлечении за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений было прекращено производство по делу и не было вынесено особых требований.

Напомним, полицейские сообщали, что мужчина второго апреля был привлечен по статье 73 части 1 КРКоАП, а на следующий день поджег себя во время семейного торжества. 

- Предшествовала самоподжогу семейно-бытовая ссора между сыном и отцом. И поскольку они оба написали друг на друга заявления, было возбуждено два административных дела. По обоим делам отец и сын заявили суду о том, что они примиряются, в связи с чем суд прекратил производство по делу, - сообщила Салтанат Тасмагамбетова.

Также она рассказала, что в Кодексе "Об административных правонарушениях" имеются общие правила наложения взысканий. Суд, принимая решение, исходит из особенностей личности правонарушителя, исследует, привлекался ли он ранее к административной ответственности. Суд может учитывать и мнение потерпевшей стороны по делу.

- Зачастую, если потерпевшей является жена, она сама говорит суду о том, чтобы он прекратил производство по делу в связи с примирением сторон, - говорит судья.

Индивидуальный подход применяется и при наложении судом особых требований.

- Кодекс об административных нарушениях четко говорит о том, что это право, а не обязанность суда, - комментирует Салтанат Тасмагамбетова. - Перечень особых требований предусмотрен статьей 54 КРКоАП. Одно из основных требований: вопреки воле потерпевшего запрещается разыскивать, преследовать, посещать потерпевшего, вести с ним какие-либо переговоры. Как в случае с жителем Аксу суд мог бы запрещать контактировать членам семьи, которые проживают в одном доме? Когда лица проживают в совместном браке, являются членами одной семьи, живут под одной крышей, установив эти требования, суд просто ограничит их в праве жить в собственном доме, что крайне недопустимо.

К тому же, как поясняет судья, за нарушение особых требований, установленных судом в рамках какого-либо дела, не предусмотрена ответственность. Тогда как в руках сотрудников полиции имеется такая мера профилактики повторных конфликтов, как вынесение защитного предписания. И за его нарушение уже предусматривается административная ответственность.

- Перечень особых требований очень четкий, и ни к каждому делу они применимы. А защитное предписание говорит о том, что правонарушителю запрещается, к примеру, употреблять алкогольные напитки, инициировать семейные конфликты. Оно выдается на один месяц, но участковый может продлить действие защитного предписания до нескольких месяцев. В рамках его действия участковый может проводить необходимые профилактические меры: посещать эту семью, опрашивать потерпевшую сторону, как ведет себя дебошир, - говорит Салтанат Тасмагамбетова. 

В областном суде надеются, что их рекомендации по мерам профилактики семейно-бытовых конфликтов стражи порядка возьмут на вооружение и станут чаще к ним прибегать.

Поделиться
+1