Плательщикам единого совокупного платежа будет проще получить кредит в банке

ce5cc0c55f70a01242145ea86e26fa07c966a686В Павлодаре рассказали о плюсах внесения ЕСП, передает Павлодар-онлайн.

Единый совокупный платеж самозанятые казахстанцы начали вносить с января 2019 года. Как напомнили в управлении координации занятости и социальных программ, это вид платежа, который вносят неформально занятые граждане, оказывающие услуги физическим лицам либо реализующие сельскохозяйственную продукцию со своего подворья, при условии, что их годовой доход не превышает 1 175 МРП и они не используют наемный труд.

В городах республиканского и областного значения ежемесячный размер ЕСП составляет 1 МРП, или 2 525 тенге, в сёлах - 0,5 МРП. 

В ЕСП входит четыре вида платежей: индивидуальный подоходный налог, пенсионный взнос, отчисления в фонд социального страхования и взносы в фонд медицинского страхования. 

- Одним из положительных сторон внесения ЕСП является то, что его плательщикам проще будет получить в банках потребительские кредиты. Пенсионный фонд подтверждает факт платежеспособности потенциального заемщика, так как часть денег из ЕСП регулярно поступает в фонд, - рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций директор Павлодарского филиала АО "ЕНПФ" Владимир Питраков.

Основными плюсами регулярной оплаты ЕСП является участие человека в программе медстрахования, которое внедряется со следующего года, участие в пенсионной системе и прибавка к различным пособиям от государства.

Стоит отметить, что казахстанцы стали охотно производить взносы единого совокупного платежа. В январе 3 643 человека произвели оплату ЕСП, в феврале это число увеличилось до 15 тысяч, в марте составило почти 22 тысячи человек.

Поделиться
+1