При этом заявку на получение субсидий можно теперь оформить не выходя из дома, передает Павлодар-онлайн.
Как отметили в управлении сельского хозяйства, по сравнению с прошлым годом объем субсидий в этой сфере вырос почти на шесть миллиардов и составил 19 миллиардов тенге.
- В отрасли сельского хозяйства с текущего года по всем программам предоставление услуг автоматизировано, то есть заявки подаются в электронном формате через информационную систему субсидирования Qoldau.kz, - рассказали на брифинге в департаменте Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.
Для этого необходимо:
1) получить в ЦОНе электронно-цифровую подпись (ЭЦП);
2) зарегистрироваться в личном кабинете на сайте в качестве юрлица, физлица или индивидуального предпринимателя;
3) указать в личном кабинете свой текущий банковский счет для перечисления субсидий;
4) оцифровать свои поля (система отобразит автоматически);
5) ввести данные по севообороту на 2018 (факт) и 2019 (план);
6) для подачи заявок на получение субсидий необходимо получить у продавцов счет-фактуру в электронном формате либо самостоятельно зарегистрироваться на специальном сайте, где размещаются все электронные счета-фактуры (www.esf.gov.kz).
Для облегчения работы на сайте размещены видеоинструкции в свободном доступе.
Субсидирование в 2019 году осуществляется по 15 бюджетным программам: по направлениям животноводства, растениеводства, возмещение затрат при инвестиционных вложениях, по ставкам вознаграждения при кредитовании и лизинге с/х техники и животных и т.д.