Павлодарские полицейские оштрафовали шестерых водителей чадящих автобусов

31ba4eeb4d69f4f46b27f3f96866383ac221963c

Выхлопы транспорта одного из нарушителей превысили показатели загрязнения воздуха в шесть раз, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в департаменте полиции, с начала апреля к административной ответственности удалось привлечь шестерых владельцев автобусов, отравляющих воздух. 

17 апреля в Павлодаре природоохранные полицейские и экологи провели рейдовое мероприятие, во время которого останавливали автобусы, маршрутные такси, грузовики и микроавтобусы, чтобы измерить степень загрязнения атмосферы выхлопными газами.

- Полицейские и инспектор департамента экологии с помощью специального прибора - дымомера - через выхлопную трубу определяли, насколько конкретный автотранспорт загрязняет воздух города, - рассказал майор полиции Даурен Нуржанов. - Если уровень выхлопа превышает допустимые нормы, сотрудники полиции составляют административный протокол по статье 334 КРКоАП - эксплуатация автомототранспортных и других передвижных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах, санкция которой предусматривает штраф в размере 2 МРП, при повторном выявлении - 5 МРП.

В полиции отмечают, что, в основном, нарушителями становятся водители китайских маршруток и микроавтобусов, работающих на дизельном топливе. К примеру, сегодня стражи порядка оформили протокол на владельца микроавтобуса Hyundai, выхлопы которого превышают норму в шесть раз.

Фото департамента полиции Павлодарской области

Поделиться
+1