Павлодарские полицейские отмечают, оформить регистрацию по месту жительства можно через портал e-gov

3dbe8a98529a9679636b49398046116339ae5786Областной департамент полиции напоминает, что регистрация по месту жительства населения РК доступна через портал электронного правительства и для этого не нужно посещать ЦОН. Это существенно экономит время и избавляет от ожидания в очереди, передает Павлодар-онлайн.

- Для подачи заявки собственнику жилья необходимо зайти в личный кабинет на портале e-gov, выбрать услугу по регистрации и адрес проживания. После чего в личный кабинет поступит уведомление о завершении регистрации, - прокомментировали в пресс-центре департамента полиции.

Если заявитель не является собственником жилья, необходимо направить запрос в личный кабинет собственника жилья для получения согласия на регистрацию по месту жительства.

При этом иностранцы при наличии ЭЦП смогут оформить временную регистрацию через портал vmp.gov.kz без посещения миграционной службы. В целом в режиме онлайн органы внутренних дел могут оказать 14 видов государственных услуг, а именно: выдача адресных справок, снятие с регистрации по месту жительства, выдача паспортов, удостоверений личности гражданам РК.

Автолюбители могут подать заявку на получение водительского удостоверения, зарегистрировать, поставить на учет и снять с учета транспортные средства по идентификационному номеру, а также оформить выдачу свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных регистрационных номерных знаков.

Тем, чей бизнес, род деятельности или увлечение связаны с оружием, смогут через е-gov подать заявку на получение лицензии по разработке, производству, ремонту, торговле, коллекционированию, экспонированию, приобретение, хранение, хранение и ношение и перевозку гражданского и служебного оружия и патронов к нему, пиротехнических веществ и изделий с их применением.

- Можно оформить разрешение на ввоз на территорию РК и вывоз с нее, а также транзит гражданского и служебного оружия и патронов к нему, - пояснили в пресс-центре департамента полиции. -  Или разрешения на открытие и функционирование стрелковых тиров и стендов. Желающие получить лицензию на право занятия охранной деятельностью также могут воспользоваться услугами портала е-gov.

Фото: kz-news.info

Поделиться
+1