С начала года сумма штрафов, выписанная павлодарскими полицейскими, превысила 86 миллионов тенге

78f59183dc054149c8be2b4040b930b125815351Все штрафы выписаны при помощи современных цифровых технологий. Полицейские составляют на нарушителей электронные административные протоколы, тратя на процесс всего пять минут. Таким образом, в этом году стражи порядка составили свыше 16 тысяч протоколов, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в пресс-центре департамента полиции, цифровизация процесса позволяет инспекторам не тратить время, чтобы вписать анкетные данные, проверить по радиостанции на розыск как на самого физического лица, так и на транспортное средство, а также на повторность совершения административного правонарушения.

– Достаточно вбить ИИН, госномер, и система автоматически отобразит необходимые сведения. Кроме того, это сокращает коррупционный риск. Сотрудник полиции после составления административного протокола не сможет его отменить, - подчеркнули в полиции.

По данным пресс-центра полицейского ведомства, при заполнении протокола через планшет регистрация в системе единого реестра административных правонарушений проходит автоматически. Аналогичным образом в базу заносятся и сведения об оплате нарушителем штрафа, поэтому квитанцию в госорган представлять не надо. 

Поделиться
+1