Павлодарцы в два раза чаще жаловались в этом отопительном сезоне на нехватку тепла в квартирах

dd4f5609b3263b4cf73032ff727f2fdcb04cddb3На аппаратном совещании во главе с руководителем региона Булатом Бакауовым в областном акимате подвели итоги завершившегося в регионе отопительного сезона. Он стартовал 17 сентября прошлого года и закончился 29 апреля этого года, передает Павлодар-онлайн.

Как стало известно в ходе совещания, с начала отопительного периода на блог-платформу акима Павлодарской области, а также в акиматы городов Павлодар, Экибастуз, Аксу поступило 806 обращений от жителей на отсутствие теплоснабжения и недогрев в квартирах, что в два раза больше, чем в прошлом сезоне подачи тепла.

В 44,8% случаев причиной недогрева являлась вина теплоснабжающей организации, а именно наблюдались низкие параметры, в 13,7% - органа управления объектом кондоминиума, 15% случаев не подтвердились, а 26,4% обращений по отсутствию теплоснабжения поступили в первой декаде октября, во время подключения домов согласно графику.

- Основной причиной увеличения количества обращений на недостаточное теплоснабжение по Павлодару является затопление грунтовыми водами сетей водоснабжения на участках микрорайонов: Дачный, Усольский, Второй Павлодар, района улиц Толстого-Камзина, - сообщил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области Ержан Иманзаипов. - Ежегодно количество обращений, поступивших в отопительный период увеличивается. Поэтому в предстоящем сезоне необходимо провести ряд мероприятий.

По участкам Второго Павлодара и в квадрате проспекта Нурсултана Назарбаева - улиц Толстого - Естая - Камзина требуются строительство дренажной системы для отвода грунтовых вод и замена имеющихся сетей на ППУ изоляцию. Сейчас разрабатывается проект замены сетей.

- Для обеспечения услугами качественного теплоснабжения потребителей Дачного и Усольского микрорайонов необходимо строительство тепловых магистралей №30 и №42, - рассказал Ержан Иманзаипов. - По тепломагистрали №30 проектно-сметная документация готова, подана бюджетная заявка. На следующий год из республиканского бюджета планируется выделение средств, в этом году город уже выделил средства для того, чтобы разыграть конкурс.

В микрорайоне Лесозавод нужно построить тепловую сеть от ПНС-3. В этом году в ТОО "Павлодарские тепловые сети" запланировали реконструкцию ПНС-3 и увеличение диаметра магистральной сети с 800 до 1000 миллиметров.

С положительной стороны показал себя пилотный проект, реализованный в прошлом году, когда подготовкой к отопительному сезону социальных объектов занялось ТОО "Павлодарские тепловые сети". В этом году такую практику продолжат. Стоимость договора на оказание услуги на один объект составила чуть больше 56 тысяч тенге. Акиматом города предусмотрено 24,3 миллиона тенге на текущий ремонт систем теплоснабжения в 16 школах и 11 детских садах.

Тогда как в 11 сельских школах департаментом охраны общественного здоровья Павлодарской области были выявлены нарушения температурного режима. Ответственные лица оштрафованы.

Булат Бакауов поручил подчиненным заняться вопросами проведения следующего отопительного сезона уже сейчас и к концу августа все дома подготовить к подаче тепла.

Поделиться
+1
Влад

Влад30 апреля 2019 18:18

ничего не делается из год в в год !!