В АО "Павлодарский речной порт" рассказали о планах на начавшуюся навигацию

7b449a299d3bcc9bf002e006c5c378cfe84ba8a2

Навигация по Иртышу началась 25 апреля. Перспективы внутреннего судоходства планируют обсудить в ближайшее время в Москве, передает Павлодар-онлайн.

Заместитель председателя правления АО "Павлодарский речной порт" Тулеген Кулжанов отмечает, что сейчас Иртыш "работает" примерно на треть от своих возможностей. 

- Наши суда могут проходить до Омска и дальше по акватории Иртыша. Если вопрос решится, мы можем выйти на Обскую губу. Для этого нужно получить разрешение от российской стороны. Также можно обсудить вопрос прохождения российских судов до Зайсана и далее в Китай, - пояснил он.

Вопрос доставки грузов в Китай, в частности кокса, производимого на ТОО "УПНК" в Павлодаре, пока находится на стадии обсуждения. Между тем работа в порту уже идет полным ходом. В этом году необычно рано отправили в Россию соль - обычно ее начинают перевозить не раньше июня. Всего в этот навигационный период планируется добыть и реализовать 800 тысяч тонн песка, перевезти 150 тысяч тонн щебня в Омскую область, 10-12 тысяч тонн соли. Из России ожидается прибытие восьми тысяч кубометров леса. 

- До 15 мая планируется отправка 150 вагонов с речным песком, 107 из которых уже отправили. Сейчас у павлодарского речпорта есть три буксира, четыре плавучих крана и десять барж. Острого дефицита в кадрах, - говорит начальник участка флота Виталий Крупенич, - нет. Собрался костяк грамотных специалистов, которые не планируют менять место работы. 

Поделиться
+1