Ertis сенсационно обыграл «Астану» на выезде

ab9bf9dd9a69cabbec5c405af850370547223594

Павлодарцы на «Астана-Арене» нанесли первое поражение действующему чемпиону со счетом 1:0, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

На этот матч «бело-синих» вывел новый и.о главного тренера Сергей Климов. Вопреки ожиданиям, матч получился упорным. Гости выглядели отмобилизованными и сумели навязать борьбу флагману казахстанского футбола.

Примечательно, что Ertis начал матч без номинального нападающего на поле. В атаке действовали Карлос Фонсека и Джереми Манзорро. В целом, команда играла по схеме 5-3-2.

Поначалу игра проходила в условиях тотального господства «Астаны». Столичные игроки действовали легко и непринужденно, беспрепятственно создавали моменты и так же легко транжирили их. Так, уже на четвертой минуте матча полузащитник «Астаны» Серикжан Мужиков не смог замкнуть прострел с фланга партнера по команде Антонио Рукавины. Через пару минут защитник хозяев Юрий Логвиненко пробил головой в штангу. Еще через некоторое время Марин Томасов пробил со штрафного выше ворот.

На 24-й минуте все тот же Томасов из выгодной позиции пробил во вратаря павлодарцев Антона Цирина. Ближе к концу первого тайма инициатива перешла в руки гостей. На 36-й минуте игрок Ertis Джереми Манзорро, приняв в штрафной площади мяч после навеса с фланга Карлоса Фонсеки, умудрился опасно пробить через себя, но вратарь хозяев отразил удар. Начало второго тайма также осталось за «Астаной».

На 54-й минуте у ворот Ertis был создан самый опасный момент: Марин Томасов сделал передачу на ход Серикжану Мужикову, которому не дал пробить Антон Цирин. Однако мяч отскочил Джуниору Кабананге, но тот не смог поразить цель, пробив мимо ворот. После этого «Астана» сбавила темп. Столичная команда продолжала контролировать мяч. Но острых ситуаций у ворот павлодарцев больше не возникало. Павлодарцы же продолжали остро контратаковать.

Нужно выделить Магомеда Парагульгова, сыгравшего очень продуктивно на позиции центрального полузащитника в этой игре. На 78-й минуте, после навеса со штрафного в исполнении Джереми Манзорро ударом головой Рохер Каньяс отправил мяч в сетку ворот «Астаны». К радости павлодарских болельщиков, несмотря на спорную ситуацию с возможным офсайдом, судья Артем Кучин засчитал гол – 1:0. Несмотря на запоздалые попытки столичной команды выправить ситуацию, оборона павлодарцев выстояла. В результате «Астана» терпит первое поражение в чемпионате, а Ertis набирает ценные три очка.

После матча главный тренер «Астаны» Роман Григорчук назвал игру своей команды в матче неудовлетворительной.

- Мы допустили целый ряд ошибок, вдаваться в анализ я бы не хотел, но в целом мы сыграли нехорошую игру и, как следствие, проиграли, - сказал Роман Григорчук. - Это должно было наступить рано или поздно, и не думаю, что мы должны сильно расстраиваться. Сейчас спадет напряжение по поводу того, что не проигрывали, мы же, в свою очередь, должны проанализировать свои ошибки, исправить их и идти дальше.

Следующую игру Ertis проведет в субботу, 11 мая. В этот день павлодарцы примут на своем поле шымкентский «Ордабасы».