Павлодарский совет биев: почему решено возродить этот старый народный институт права

942242301194c69e70f066eb869e22b7b26b1f1cВ Павлодаре образован совет биев. Возглавил его известный юрист - доктор юридических наук, профессор, академик Казахской академии образования, почетный судья РК Амангельды Хамзин. Он рассказал «Версии», что представляет собой совет биев, для чего он создан, и ответил на другие вопросы редакции.

-Прежде всего, сразу хочу развеять появившееся в соцсетях мнение о том, что новый юридический институт опять потребует финансовых вливаний. Совет биев - это общественная организация, на которую бюджет не потратит ни тенге. Все его члены работают бесплатно, на общественных началах. Это люди с высокой гражданской позицией, которые хотят помочь государству сохранить мир, добро и согласие в обществе.
Теперь - небольшой экскурс в судебную историю Казахстана. У каждого народа есть деятели, сыгравшие важную роль в истории государства. У казахского народа такими людьми были бии. Это народные судьи, решавшие спорные вопросы между сторонами. Существовали бии рода, региона, крупных поселений. Чтобы получить это звание, нужно было показать перед народом свои правовые знания и красноречие, честность и принципиальность.
Бии умели предотвратить разногласия и преступления. Решения всегда были справедливыми, поэтому не подвергались сомнениям, и, как правило, не обжаловались, за что биев уважали и ханы, и народ.
Почему решено возродить этот старый народный институт права? Как говорится в положении о совете биев, он «является совещательным органом при районных и городских акиматах по обновлению традиции казахских биев, пропаганде единства и содружества в обществе, снижению уровня конфликтности, нетерпимости к правонарушению и его предупреждению, сохранению лучших обычаев, традиций в свете программы «Рухани жангыру». В какой-то мере, это пример соседней России, где, правда, уже на бюджетной основе, создан институт мировых судей. 36fb0a861f6cb706d7674e10a53938b461507149


- Почему в создании совета биев возникла насущная необходимость сегодня?
- Она возникла давно: в Казахстане уже около десяти лет внедряется институт медиации - досудебного решения спорных вопросов. И хотя рождалась и утверждалась эта новая форма досудебного примирения в муках и со скрипом, сегодня она получает все более широкое признание у жителей нашей страны. Но, несмотря на это, поток судебных дел в суды остается огромным. Если еще лет пять назад председатель Верховного суда РК говорил, что судьи республики ежегодно рассматривают около миллиона дел, то сегодня эта цифра - втрое больше. Поэтому в последнее время некоторые судебные функции передают другим правовым институтам, например, нотариату. Естественно, что советы биев должны помочь разгрузить наши судебные органы - ведь многие конфликты можно решить в досудебном порядке. Это будет, во-первых, бесплатно для участников спора, во-вторых, позволит сохранить между ними нормальные взаимоотношения после процедуры примирения. Не секрет, что после судебного решения стороны зачастую остаются врагами. После суда биев такого не случится, они смогут нормально жить и работать рядом.
Есть много вопросов, ждущих помощи от биев. К примеру, семейный. Ведь чем сильнее семья, тем сильнее государство - это непреложная истина. К сожалению, у нас в последнее время эта семейная сила пошатнулась. Число распавшихся брачных уз с каждым годом растет. По статистике, каждый третий брак заканчивается разводом. К сожалению, суды не всегда могут остановить молодоженов от опрометчивого шага. Тем более что, по закону, судья не может убеждать в чем-то одну из сторон. А при расторжении брака страдают не только взрослые, но если в семье есть дети, то, в первую очередь, они. И для принятия правильного решения здесь очень необходимы жизненный опыт и уважение в обществе того, кто будет рассматривать этот конфликт. Есть и много других спорных ситуаций, в которых необходима помощь аксакалов. Это выплата алиментов, раздел имущества, хозяйственные и финансовые споры. Это так называемые дела частного обвинения - обвинения в клевете, оскорблении, нанесении легких телесных повреждений. Большинство таких вопросов можно решить примирением, без обращения в суд.
- Но чем, в этом случае, бии отличаются от работающих ныне медиаторов? Ведь они тоже выполняют функцию досудебного примирения.
- Их никто и не противопоставляет друг другу. Тем не менее, медиаторы, большей частью, обладают юридическими знаниями, а бии - огромным жизненным опытом и уважением в обществе. При этом и те и другие не только не мешают, но и прекрасно дополняют друг друга в нашей правовой системе. Кроме всего прочего, в отличие от медиации, обращение к биям для спорящих сторон, как я уже говорил, бесплатное. При этом и медиаторы, и бии обязаны сохранять ставшие им известными сведения, затрагивающие личную жизнь, честь и достоинство граждан. Власть биев носит рекомендательный характер и подлежит добровольному исполнению участниками в срок. В случае неисполнения добровольного указания совета биев заинтересованные стороны могут обратиться в суд.
- Теперь давайте перейдем непосредственно к совету биев Павлодара, который вы возглавили. Из кого он состоит, и как будет строиться его работа?

- На собрании уполномоченных жителей города в состав нашего совета биев открытым голосованием были избраны 22 человека. Это известные люди Павлодара и области, занимавшие раньше руководящие должности и имеющие опыт работы с людьми. В их числе - председатель совета ветеранов города Павлодара Кенже Кенесбаев, заместитель председателя областного совета ветеранов Абылай Жантурин, члены областного и городского совета ветеранов Кайрат Жукин, Рашид Бектемиров, Абжан Шахматалинов, бывшие акимы районов Владимир Иванович Левченко, Юрий Иванович Дубовицкий и другие - в прошлом партийные и советские работники, руководители предприятий и организаций, директора школ, почетные граждане города и области. Самому молодому из них - 69 лет, самому старшему - 83.
После подведения итогов наш совет провел два организационных заседания, на первом из которых были избраны председатель, его заместитель - бывший директор школы, председатель совета ветеранов микрорайона №6 Павлодара Абжан Шахматалинов. На втором заседании обсуждены вопросы дальнейшей нашей деятельности.
Члены городского совета биев будут работать во всех судах Павлодара, но базовым станет городской суд. Его председатель Бакытберген Жаманбаев был инициатором создания нашего совета и оказывает ему всяческую помощь. В суде для проведения заседаний нам выделены два кабинета. Для технической помощи к совету прикреплены трое действующих судей, которые помогают в подготовке необходимых документов для суда биев. Но главным рабочим местом приема граждан станет помещение в учреждении по улице Кривенко, 25. Для удобства горожан аким Павлодара Ануар Каиргельдыевич Кумпекеев обещал нам выделить там кабинет.
- Почему в состав вашего совета биев не вошли женщины? Разве у нас в городе нет достойных представительниц прекрасного пола для примирительных процедур?
- Вопрос, как говорится, интересный. Дело в том, что среди казахских биев не было ни одной женщины - такие тогда были традиции. Но сейчас - другие времена, мы живем в светском государстве, и я считаю, что этот закон нужно изменить. Тем более, что во многих спорах, особенно в семейных, женский опыт часто бывает незаменим. Думаю, что этот вопрос будет обсуждаться на республиканском совещании биев, которое скоро состоится в Шымкенте. У нас, в Павлодаре есть уважаемые женщины-судьи в отставке, которые, на мой взгляд, смогли бы внести свою лепту в досудебное примирение сторон.
- Городской суд биев уже начал свою работу?
- Да, в Павлодарском городском суде прошло первое рассмотрение конфликта с участием суда биев - спора о взыскании долга по договору поставки. ТОО обратилось в суд с иском о взыскании с ответчика долга. Стороны были приглашены в кабинет примирения до начала судебного разбирательства. Во время процедуры примирения с участием представителя совета биев стороны договорились о том, что ответчик погасит сумму долга до конца следующего месяца.
Определением суда подписанное соглашение утверждено, гражданское дело прекращено. Обе стороны остались довольны принятым решением.
- У членов совета есть какой-то режим работы?
- Да, на втором заседании мы разработали график деятельности. По нему в каждом суде ежедневно будут присутствовать наши представители, и судьи будут предлагать сторонам, спор которых может решиться в досудебном порядке, обратиться вначале к биям.
Еще раз напомню, что основная наша задача - нести примирение в общество. И в этом должны помочь наши авторитет и богатый жизненный опыт. Как это будет осуществляться в жизни - покажет время.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik2 дня назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik1 неделю назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad2 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad1 месяц назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm2 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad3 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad4 месяца назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа4 месяца назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad4 месяца назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad4 месяца назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад