Городские власти решают, как помочь жильцам дома в Усольском микрорайоне, фасад которого частично разрушен

af058fe5212c0b2c76b649ff90db4647163a08c1Листы алюкобонда начали облетать со стен дома почти сразу после ввода в эксплуатацию. Подрядчик ремонтировать дом не стал, теперь жильцы боятся, что, кроме выплаты ипотеки, им придется еще и модернизировать здание за свой счет, передает Павлодар-онлайн.

Многоэтажку на Майры, 1 построили в 2006 году. Почти сразу после сдачи в эксплуатацию фасад дома начал разрушаться - листы алюкобонда постепенно осыпались, угрожая угодить кому-нибудь на голову, но подрядчик не торопился устранять недоделки. 

- Проблемы начались сразу после ввода дома в эксплуатацию. На это обращала внимание чиновников и прежний руководитель КСК, обслуживающего дом, - рассказала управляющая ПКСК «Вера» Евгения Шквира. - Здесь рядом детский сад, школа, художественная школа, постоянно ходят люди.

Жильцы дома в 2011 году даже выиграли суд, но ситуацию это не изменило. Теперь гарантийные сроки устранения дефектов вышли. Приведение дома в порядок - забота квартировладельцев. Компания-застройщик изменила юридический статус, название и ответственности за некачественное строительство не несет.77a7021133a9fb0835211f71a3f5cd98fa0cc00a

6 мая аким Павлодара Ануар Кумпекеев встретился с жителями многоэтажки. Он сообщил, что есть несколько выходов из сложившейся ситуации, и пообещал решить этот вопрос в текущем году. 

- В любом случае, вам обязательно нужно зарегистрировать кондоминиум, - подчеркнул градоначальник. - Нам нужна от вас дефектная ведомость. Так как это недоработка акимата, мы будем помогать.

Поделиться
+1