В Павлодаре женщина обвиняет врачей в халатности, из-за которой ее дочь попала в реанимацию

47e98b3fdef0cf615c658008a62fa48dc50f3726Жительница Павлодара обвиняет врачей в халатности, из-за которой ее двухлетняя дочь Айлин угодила в реанимацию. На фоне разыгравшейся пневмонии у девочки диагностированы корь и туберкулез. И это при том, что до этого медики неоднократно выписывали малышку из больницы, отмечая, что она полностью здорова, передает express-k.kz

Айлин родилась в 2017 году, и уже тогда врачи заявили, что девочка останется инвалидом на всю жизнь, поскольку у нее выявлен детский церебральный паралич. Страшный диагноз не отпугнул Жанар Рахымжанову, впервые ставшую матерью. Женщина ухаживала за дочерью, но в феврале 2018 года Жанар и Айлин оказались в инфекционной больнице. У девочки диагностировали сначала бронхит, а затем и пневмонию.

Врачи объясняли – поскольку ребенок у меня особенный, то и иммунитет слабый. Болезни – обычное явление для таких детей, – рассказывает Рахымжанова. – В ноябре 2018-го у Айлин появилась одышка, поднялась температура, мы снова оказались на больничной койке, откуда нас выписали в декабре.

В феврале этого года дочь снова оказалась в стенах лечебницы с симптомами пневмонии. Медики выхаживали девочку десять дней, а на 11-й вновь отправили домой.

Не прошло и недели, как девочка снова заболела. Я стала возмущаться: почему нас не долечили, почему дали добро на выписку, если по показаниям Айлин все еще не была здорова? Но мне вновь напомнили об инвалидности дочери, сделав это главным фактором подверженности заболеваниям. Мы месяц пролежали в больнице, и нас снова стали готовить к выписке. Я тщательно расспросила врача, все ли у дочери теперь в порядке, можем ли мы надеяться на здоровую жизнь. Она ответила, что все прекрасно: легкие у Айлин чистые, одышки нет, температура тоже пришла в норму, и выдала рентгеновский снимок...

Женщина отнесла снимок фтизиатру, который заявил, что никаких улучшений не произошло, серое пятно в области грудной клетки никуда не исчезло. И лишь после тщательного исследования был подтвержден диагноз "пневмония". А вместе с ней стали развиваться туберкулез и корь. Так Айлин оказалась в реанимации детской областной больницы. Какое-то время она пробыла без сознания.

Жанар написала жалобу в прокуратуру, но оттуда пришел сухой ответ об отсутствии состава преступления со стороны медиков. Однако проверка департамента охраны общественного здоровья вину врачей все же выявила.

- Речь идет о лечебно-диагностических дефектах. Врачи инфекционной больницы не проявили тубнастороженность в отношении ребенка, находящегося в группе риска из-за инвалидности. При наличии кашля, повышенной температуры и общей слабости, продолжавшейся больше двух недель, необходимо было назначить исследования для выявления причины недуга. Кроме того, отсутствовала консультация фтизиопедиатра, – объясняет заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области Замзагуль Дощанова. – Старшая медсестра инфекционной больницы и заведующая отделением оштрафованы на 30 МРП, материалы дела переданы в полицию.

С критикой в свой адрес в детской областной больнице, к которой относится инфекционный стационар, категорически не согласны. Врачи отмечают, что о поздней диагностике говорить не приходится, и медики действовали в рамках установленных нормативов.

- У ребенка изначально был неблагоприятный фон тяжелого неврологического заболевания. Дети из этой категории часто болеют. И девочка действительно неоднократно находилась в инфекционном отделении, однако каждый раз ее выписывали после выздоровления, – говорит исполняющая обязанности заместителя директора детской областной больницы Ирина Орсагош. – Кроме того, тубнастороженность у наших врачей была. С результатами проверки департамента охраны общественного здоровья в этой части мы не согласны, а другие замечания, выявленные в ходе проверки, несущественны.

Сегодня девочка чувствует себя лучше. Она уже пришла в сознание, но пока еще не может самостоятельно принимать пищу. Айлин готовят к переводу в Павлодарский противотуберкулезный диспансер, где она продолжит лечение.

Поделиться
+1