Стали известны подробности спасения детей из-под завала в Экибастузе

28ea584b4dfc39483f2abd5182d3b0599223531b

Появились новые подробности спасения двух мальчиков в Экибастузе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в полиции сообщали, что одного из детей из-под завала выкопал и спас полицейский. Также в пресс-релизе ведомства говорилось, что другого мальчика спасли до прибытия инспектора на место. Однако в ведомстве не сообщили подробности спасения ребенка очевидцами.

В свою очередь слесарь ГКП "Горводоканал" Адильжан Ками заявляет, что именно он первым прибежал на помощь мальчикам, которые упали в траншею. Как рассказал 27-летний парень, инцидент произошел 9 мая на улице Машхура Жусупа. В этот день мужчина находился возле АЗС, когда к нему подбежал мальчик 8-9 лет и попросил о помощи. Ребенок объяснил, что двое его друзей упали в яму и их засыпало землей.

- Я немедленно побежал спасать детей. Со мной был работник заправки по имени Павел. На месте я прыгнул в яму и начал раскапывать землю. Увидел руку ребенка, потянул за нее и вытащил мальчика. Почистил ему нос, рот, он стал дышать. Потом поднял его и передал Павлу, который находился наверху. После этого мы с Павлом начали раскапывать землю, чтобы вытащить второго ребенка. В это время я позвонил в полицию и рассказал о случившемся. На помощь к нам приехал участковый Тахир Касумов, и мы вместе вытащили второго ребенка, - рассказал Адильжан Ками.

1240491e3103228a8cab009705e5b1d20f979f55По словам слесаря, ребенок не дышал. Участковый сделал массаж сердца и искусственное дыхание мальчику. Только тогда ребенок задышал.

Адильжан Ками не считает свой поступок героическим. Главное, по его словам, что детей удалось спасти.

Между тем, как сообщили в ГКП "Горводоканал", Адильжан Ками работает слесарем аварийно-восстановительных работ на участке по эксплуатации инженерных сетей ГКП "Горводоканал". В учреждении он трудится с апреля 2017 года. 

Подробнее читайте на сайте tengrinews.kz

Поделиться
+1