Свыше трех миллионов тенге собрали в Баянаульском районе, чтобы обеспечить школьникам высокие баллы на ЕНТ

921bf2ae2c6c69bb1be5d70070fb646076b94c77Чтобы добиться послаблений со стороны Национального центра тестирования и обеспечить школьникам Баянаульского района высокие баллы на ЕНТ, замакима района распорядилась сдать директорам школ от 100 до 200 тысяч тенге. Вырученную сумму планировалось передать представителям Национального центра тестирования Министерства образования РК, передает Павлодар-онлайн. Собрать удалось 3,4 миллиона тенге.

В отношении замакима в сентябре 2018 года возбудили уголовное дело, позже в феврале 2019 года дисциплинарное дело по факту использования своих должностных полномочий при решении вопросов, связанных с удовлетворением своих материальных интересов, а также оказания неслужебных услуг официальным лицам для получения преимущества. Дело поочередно рассматривали Национальное бюро и совет по этике.

По заключению Нацбюро, госслужащая свою вину признала полностью, оправдываясь желанием, чтобы район занял лучшее место по результатам ЕНТ среди районов области. Все собранные деньги были возвращены директорам школ. Это спасло чиновницу от уголовного преследования и наказания.

Ввиду того, что санкция за дисциплинарный проступок - взыскание о неполном служебном соответствии или увольнение, представители городского совета по этике согласились, что увольнение в данной ситуации не должно быть главной целью, поскольку в остальном замакима отмечена как профессионал своего дела. Совет проголосовал за взыскание. Кроме этого, выговор вынесли акиму района, по чьему попустительству были допущены подобные сборы. 

Поделиться
+1