Павлодарский ученый обнаружил два новых вида ночных бабочек

4fc88bdbac90db67cc1a632ef2929c333e0f5266Ученый научно-исследовательского экологического центра «Мониторинг» Сергей Титов - первый казахстанец, успешно защитивший докторскую диссертацию на биологическом факультете хорватского университета (Хорватия). Ученый предоставил вниманию своих коллег исследование, где подробно изучил 485 видов чешуекрылых насекомых, передает Павлодар-онлайн.

В числе прочих ученый описал два новых для мировой науки вида обитающих на территории Павлодарской области - Orthosia ronkayorum и Victrix akbet. Как сообщили в пресс-центре ПГУ имени С. Торайгырова, Сергей Титов проводил исследование по теме «Фаунистические, таксономические и биогеографические особенности совкообразных чешуекрылых насекомых Северо-Восточного Казахстана». 

-  Стоит отметить, что подобные исследования были проведены в Павлодарской области впервые и в дальнейшем помогут провести оценку биологического богатства региона и всего Казахстана, - пояснили в пресс-центре павлодарского университета.

В ходе торжественной церемонии ректор Загребского университета Damir Boras поздравил ученых, наградив их дипломами и именными медалями DR.SC. 

Поделиться
+1