77% лекарств в Казахстане должны продавать по рецепту врача

e8e2e2e969c696bad50d61d46eb13a08c772b5c5

В департаменте фармации рассказали о том, какие препараты можно купить без рецепта, а на приобретение каких требуется разрешение врача, передает Павлодар-онлайн.

По информации исполняющей обязанности руководителя департамента Алии Шугаиповой, в РК насчитывается 7 792 наименования зарегистрированных лекарственных препаратов. Из них по рецепту врача продаются 6 033, без рецепта - 1 759.

- В препараты рецептурного отпуска входят антибиотики, сердечно-сосудистые, содержащие наркотические и психотропные вещества, для лечения желудочно-кишечного тракта и т.д. Без рецепта разрешено отпускать из аптек витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи, сборы, некоторые противопростудные и обезболивающие лекарственные средства, - пояснила Алия Шугаипова.

С ее слов, казахстанцы стали часто сами назначать себе препараты из рецептурного списка, что приводит к различным побочным действиям лекарств, к которым относятся риск развития осложнений заболеваний, отравление препаратами, зависимость от них, снижение восприимчивости организма к лекарству. 

К примеру, очень часто у нас принято любую простуду лечить антибиотиками. Между тем, для того чтобы начинать их принимать, необходима консультация врача. Нужно сдать анализы, чтобы быть уверенным, что возбудителем болезни стала именно бактерия. Сам прием тоже должен строго контролировать врач. В противном случае это чревато развитием аллергических реакций, вплоть до бронхиальной астмы. Кроме того, бесконтрольное употребление антибактериальных препаратов может повлиять на работу сердца, почек и печени. 

- В соответствии с последними изменениями рецепты, выписанные врачом, должны храниться в медорганизации в течение трех лет. То есть пациент приходит в аптеку за лекарством, отдает рецепт фармацевту, который хранит назначение на протяжении этого времени, - сообщила спикер. 

Для уменьшения количества случаев продажи рецептурных препаратов без назначения врача разъяснительную работу проводят как с фармацевтами, так и с населением. Параллельно врачам напоминают о необходимости выписывать рецепты на лекарства. За нарушение правил реализации рецептурных препаратов аптеку могут оштрафовать на сумму от 70 до 100 МРП. В прошлом году такие случаи уже были.

Естественно, ужесточение контроля продажи рецептурных препаратов повлечет за собой увеличение числа пациентов, обращающихся в поликлиники. Ожидается, что со следующего года назначения врача можно будет получить в электронном виде.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1