Многодетные мамы Павлодара открыли свой общественный фонд

61da7c08db0b6b11d60cdd975485dabd1139fb8eТаким образом женщины хотят комплексно и более организованно решать проблемы многодетных семей, передает Павлодар-онлайн.

Офис общественного фонда "Ұлттың болашағы" расположился в доме НПО по адресу: улица Лермонтова, 44, где управление внутренней политики Павлодарской области для его участников выделило кабинет. Зарегистрировали юрлицо учредители фонда 3 мая, сегодня торжественно его презентовали.

- На сегодняшний день государство сделало большой шаг навстречу многодетным семьям: бесплатное питание и посещение в детских садах, адресная социальная помощь, решение для части многодетных матерей жилищного вопроса, бесплатный проезд в общественном транспорте и так далее, - перечисляет директор фонда Шынар Баужанова. 

Женщина подчеркивает, что, несмотря на это, остается еще множество проблем в семьях, где воспитываются сразу четверо и более детей.

- Мы будем представлять интересы многодетных семей, одиноких матерей, потому что есть женщины, которые не знают, куда им обращаться, на что они могут рассчитывать, на какую помощь от государства, - поясняет Шынар Баужанова. - Наш фонд будет им помогать. К нам как к юрлицу уже будет другое отношение, у нас другой статус. Я сама являюсь многодетной мамой: у меня четверо детей. Но понимаю, что иждивенческое настроение - сидеть и требовать - неверное. Я человек мобильный, активный. Нужно работать, я буду работать.

В фонде намерены обучить многодетных матерей тайм-менеджменту, оказать при необходимости юридическую и психологическую помощь. К тому же многодетные мамы после регистрации своего объединения, как общественного фонда получат возможность от его имени участвовать в конкурсах на получение различных государственных грантов, что позволит им реализовывать социальные проекты. Для примера активисты фонда представили две идеи. Одна из них - это мини-центр для многодетных семей, где родители смогут на несколько часов оставлять детей в возрасте от трех до семи лет. Для ребят в это время будет организован досуг, а их мамы и папы смогут заняться какими-либо своими делами либо просто отдохнуть.1236460aa00870a9891aae1ce533c2a3aa7f9ed0

Вторая идея - фудшеринг: это бесплатная отдача пригодной к употреблению, но лишней для ее владельца еды как в готовом виде, так и в виде продуктов. Мамы ожидают, что в этом проекте примут участие кафе и рестораны, где зачастую излишки уже приготовленных блюд выбрасываются. 

5eabf5c3a7a5dea8023130187dbcd309edb071f5

-Мы будем рады, если предприниматели окажут нам посильную помощь в развитии фонда и его проектов, - говорит Шынар Баужанова.

Ранее на встрече с акимом города Ануаром Кумпекеевым уже озвучивалась идея регистрации этого фонда. Градоначальник тогда похвалил многодетных мам за инициативность и сообщил, что в таком формате будет проще вести диалог и решать проблемы.

Поделиться
+1