Заявление о стрельбе по машине павлодарская полиция оставила без рассмотрения

747c78e9c474d728773ebd96b9c9b04ba27bc99cВ редакцию Павлодар-онлайн обратился житель Павлодара, который рассказал, что в ночь с 24 на 25 мая его автомашина была обстреляна неизвестными.

Как утверждает Даниил, инцидент произошел на перекрестке улиц Геринга-Московская, примерно в час ночи. Мужчина услышал сильный удар по машине. Остановился, вышел посмотреть, но ничего не увидел, ибо было темно. Только утром он обнаружил в двери своей Toyota Auris отверстие, с застрявшим в ней куском мягкого металла. Даниил обратился в полицию.

- Меня вызвали на Ленина, 55. Приняли заявление, записали мои данные. Металл из отверстия извлекли, сфотографировали. Мы съездили с полицейскими на место, где это произошло, - рассказал потерпевший, - они обошли несколько домов.

По его словам, эксперт, если это был он, обследовав извлеченный металл прямо на улице, дал устное заключение, что это не похоже на пулю. Полицейские предположили, что скорее всего стреляли из самодельного оружия и предмет похожий на пулю отрекошетил от асфальта, иначе бы, выпущенный в упор, он пробил бы дверь насквозь. Окончательно его остановила пластиковая обшивка.

Через несколько дней мужчина получил SMS от Северного отдела полиции, в котором ему сообщили, что заявление оставлено без рассмотрения и хранится в номенклатурном деле. Даниил отметил, что с полицейским решением он не согласен и намерен обратиться за помощью к профессиональному юристу.

Редакция обратилась в Департамент полиции за разъяснением, где сообщили, что обращение Даниила внесено в единый реестр досудебного расследования по статье 293 УК Республики Казахстан – хулиганство. Проводятся все необходимые оперативно-розыскные мероприятия. В рамках досудебного расследования назначены необходимые экспертизы. По результатам которого будет принято процессуальное решение.

Поделиться
+1