Павлодарцам предоставляется возможность выяснить судьбу репрессированных родственников

050815cd00e8d749b15836ff39a0e59399abbfb8Информацию можно получить в специальном государственном архиве департамента полиции Павлодарской области, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в пресс-центре полицейского ведомства, граждане, чьи родственники были арестованы и осуждены в годы Великой Отечественной войны, смогут получить справки, копии архивных документов, а также апостилирование архивных справок и копий архивных документов, исходящих из специального государственного архива МВД РК и его территориальных подразделений.

- В архиве хранятся три фонда: архивные уголовные дела на лиц, не подлежащих реабилитации; архивные уголовные дела в отношении репрессированных граждан, оправданных судебными органами; фильтрационные и трофейные материалы на бывших военнопленных, - пояснили в пресс-центре департамента полиции.

Для того чтобы получить имеющиеся сведения о репрессированных родственниках, необходимо написать заявление и предоставить необходимые документы, подтверждающие родство: копии свидетельства о рождении, свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, паспорт или удостоверение личности.

В случае имеющейся информации архив предоставляет архивную справку и, возможно, имеющиеся личные фотографии и личные документы репрессированного родственника. 

Поделиться
+1