Трое малолетних павлодарцев отправились купаться без сопровождения взрослых

fe46e78ba974b6ed4f56dc5239e1430d792b5df0

О вопиющем случае, который произошел в прошлом году, павлодарские спасатели напомнили перед началом купального сезона, передает Павлодар-онлайн. Также в ДЧС подчеркивают, что абсолютное большинство трагедий на воде происходит в не оборудованных для купания местах.

В регионе этим летом будут работать 17 коммунальных пляжей. Впервые, в связи с изменениями, утвержденными маслихатом, купающихся на необорудованных пляжах решили штрафовать на 2 МРП. Спасатели и местные власти надеются, что эта мера снизит количество трагедий на воде.

- В прошлом году в Павлодарской области утонуло 24 человека, из них восемь детей. Все инциденты произошли в не предназначенных для купания местах. Из 16 взрослых погибших у девяти человек в крови обнаружили алкоголь, - рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций исполняющий обязанности руководителя оперативно-спасательного отряда ДЧС Серик Шериязданов.

На каждом официальном пляже будут дежурить спасатели. Помимо этого, перед началом купального сезона их обследуют, дно очищают от крупного мусора, выявляют опасные ямы. Купальный сезон в регионе пока не начался, жаркой погоды еще не было, так что ни один пляж еще не открыт. 

- По правилам безопасности на воде несовершеннолетним нельзя находиться возле воды без сопровождения взрослых. Родители должны ежедневно напоминать об этом детям, - отметил Серик Шериязданов. - Мы понимаем, что во время каникул дети зачастую предоставлены сами себе, так как родители на работе, но это вопрос безопасности.

В прошлом году спасатели неоднократно заставали детей и подростков на водоемах одних. Был случай, когда двое семилетних детей и один четырехлетний ребенок пошли купаться без взрослых. Тогда сотрудники ДЧС вызывали родителей и проводили профилактическую беседу. Если дети не знали телефонов родителей, их передавали в руки сотрудников ювенальной полиции.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1