Поджигатель дач в садоводстве "Металлург" отделался предупреждением

31be6a85c5e1d97f94e9574b9ca4914f1bf98c19Мужчину остановили сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям, передает Павлодар-онлайн.

Поджигателя заметили в садоводстве "Металлург" во время проведения рейдовых мероприятий и передали участковому Южного отдела полиции. Как сообщили в департаменте полиции Павлодарской области, за нарушение правил пожарной безопасности ему вынесли предупреждение. 

Всего с 1 апреля 2019 года в регионе произошло 34 пожара, 19 из них – на территории лесоучреждений, которые относятся к местным исполнительным органам. Остальные зафиксированы на территории резервата Ертiс орманы. Основные причины пожара – неосторожное обращение населения с огнем, иногда плановые отжиги становятся причиной пожаров как лесных, так и степных. В некоторых случаях люди специально отжигают сухую траву, но не соблюдают меры безопасности.

- Так произошло в к/х "Тайлак" Щербактинского района. Люди не предусмотрели все меры предосторожности, - сообщил заместитель начальника ДЧС Павлодарской области Алексей Двинянин.

В результате огонь перекинулся на территорию лесного фонда Ертiс орманы. В ДЧС отметили, что теперь этим делом занимается полиция. Мера наказания виновных будет зависеть от нанесенного ущерба. 

На территории области расположено 228 пожарных постов на территории тех населенных пунктов, где не создана государственная противопожарная служба. Кроме того, действуют 216 добровольных противопожарных формирований, которые участвуют в ликвидации степных загораний. Ведется космический мониторинг для обнаружения возгораний на раннем этапе в степи или в лесу.

Фото: nicefon.ru

Поделиться
+1