В Щербактинском районе в разы сократилось население

b0d3415e65db115e3ed08be6574ebc60eabc90b4

За последние три года людей в районе меньше стало почти на целый сельский округ. По словам акима Павлодарской области, прироста в 2019 году вообще не было, передает Pavlodartoday.com.  

Аким района отчитался по 7 показателям. 5 из них в плюсе. К примеру, по сельскому хозяйству к первому полугодию планируют произвести 19 тысяч тонн молока и почти 3 тысячи тонн мяса, яиц 42 миллиона штук.

Минусы по привлечению инвестиций и строительству. Это взаимосвязано. Булат Бакауов озвучил и другие проблемы.

- Заставляет задуматься тот факт, что за 3 года численность населения района  снизилась на 447 человек. Это примерно один сельский округ уехал из Щербактинского района. Помимо миграции, в районе имеются проблемы по показателям естественного прироста населения. Показатель смертности на 1000 человек вырос на 1,5%, показатель младенческой смертности увеличился в 2,3 раза, - сообщил Булат Бакауов, аким Павлодарской области.

При этом рождаемость сократилась на 1,5%. Разводов с начала года в районе больше, чем заключенных браков.

Также Булат Бакауов указал на слабую работу с частными инвесторами, а еще отметил, что строительство сетей водоснабжения в селах ведется медленно.

К слову, в ходе рабочей поездки глава региона посетил крупяной завод. Его открыли в 2012 году, а в прошлом расширили.

- Экспортируем в страны СНГ, также некоторые позиции направляются в Афганистан, в дальнее зарубежье. Мощность производства 22 тонны готовой продукции в сутки. Это по гречневой крупе. Соответственно, чуть меньше производим пшена, перловую крупу, - рассказал Олег Жолнеркевич, директор крупяного завода.

Сырье местное. Аким области предложил рассмотреть возможности господдержки. Заверил -  рычагов достаточно, чтобы бизнес развивался еще быстрее.

Поделиться
+1